Главная Новости Общество события Цены на сигареты в Украине взлетят: Кабмин внес законопроект о росте акцизов
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на сигареты в Украине взлетят: Кабмин внес законопроект о росте акцизов

Только за счет акциза сигареты могут подорожать в 1,26 раза.

21 марта 2024, 11:30
Поделитесь публикацией:

В Украине планируют увеличить цены на сигареты из-за повышения акцизов, которое должно стартовать с июля 2024 года. Это решение правительства вытекает из необходимости выполнить требования Европейского Союза и увеличить доходы госбюджета за счет акцизного налога.

Цены на сигареты в Украине взлетят: Кабмин внес законопроект о росте акцизов

В Украине снова подорожают сигареты

Согласно официальной информации на сайте Верховной Рады Украины, законопроект, зарегистрированный Кабинетом Министров, предусматривает ежегодное повышение акциза на табачные изделия на 20% в соответствии с европейскими директивами. Это касается не только обычных сигарет, но и других табачных изделий, включая новые технологии для курения.

Повышение акцизов приведет к росту цен на сигареты. Прогнозируется, что цены на пачку сигарет среднего класса возрастут с 84,9 грн. в 2024 году до 126,5 грн. в 2027 году. Кроме этого , законопроект имеет целью побудить курильщиков переходить на менее вредные альтернативы, снижая акцизы на табачные изделия для электрического нагревания.

Вот как будет меняться цена на сигареты.

2024 год — 84,9 грн за пачку

2025 год — 101,8 грн за пачку

2026 год — 114,9 грн за пачку

2027 год — 126,5 грн за пачку

Внедрение этих изменений позволит увеличить поступление в бюджет. Ожидается, что уже в 2025 году дополнительные поступления от акцизного налога составят около 612 млн грн, а к 2028 году сумма увеличится до 13 852 млн грн.

Эти меры являются частью более широкой стратегии правительства по повышению уровня общественного здоровья и приведению фискальной политики страны в соответствие с европейскими нормами.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон №4358, фактически регулирующий рынок электросигарет и запрещающий рекламировать бездымные табачные изделия и устройства для курения табака. Об этом сообщает Укринформ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ufo

21 марта 2024, 14:10

Наверное, импортеры электронок занесли денег куда нужно. А вообще, у нас кроме как поднять/ввести новые акцизы/налоги/штрафы/пошлины под каким-нибудь благовидным предлогом, ничего другого делать не могут в принципе. Сначала спионерят деньги из бюджета, а потом пытаются закрыть дыры за счет поборов с населения.


Новости