Главная Новости Общество события Британский словарь Collins назвал слово года
commentss НОВОСТИ Все новости

Британский словарь Collins назвал слово года

В 2020-м лексикографы зарегистрировали более 250 000 случаев употребления слова "локдаун"

10 ноября 2020, 14:30
Поделитесь публикацией:

Пандемия коронавируса оставила свой след, подарив словарю Коллинза несколько определений, которые важны для истории человечества.

 Британский словарь Collins назвал слово года

Фото: Pixabay

"Локдаун" (англ. Lockdown) объявлен словом 2020 года согласно словарю Коллинза. Слово начали активно использовать в течение пандемии коронавируса.

Именно этот термин, по мнению редакции словаря, объединяет в себе опыт миллиардов людей. В 2020-м лексикографы зарегистрировали более 250 тысяч случаев употребления слова против 4 тысяч в прошлом году. Также определили и другие термины, связанные с пандемией COVID-19, такие, как "неоплачиваемый отпуск", "самоизоляция", "социальная дистанция" и "коронавирус".

Согласно словарю Коллинза, "локдаун" определяется как введение жестких ограничений на передвижение, социальное взаимодействие с людьми и доступ к общественным местам. Слово вошло в общий оборот, когда правительства большинства стран отреагировали на распространение COVID-19 в начале этого года и объявили карантин.

Лексикографы отметили, что следует добавить в словарь не только те слова, которые связаны с пандемией. В течение 2020-го произошло несколько событий, которые в корне меняют некоторые аспекты жизни людей.

Так, после смерти афроамериканца Джорджа Флойда появился еще один термин, который характеризует этот год. Словосочетание "Black Lives Matter" (BLM), что в переводе означает "Жизни темнокожих важны", активно использовалось как лозунг на митингах против расизма и несправедливости во всем мире. Использование хештегов в соцсетях с этим призывом выросло на 581%.

Также в сети появился новый термин Мегзит (англ."Megxit") -  включающий имя герцогини Меган Маркл и слово "брекзит" — выход Великобритании из ЕС. Этим термином описали процесс отказа герцога и герцогини Сассекских от королевских обязанностей.

Напомним, "Комментарии" сообщали о том, что в Украине появился чат-бот, который переводит суржик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости