Главная Новости Общество события Блокирование вступления Финляндии и Швеции в НАТО продолжается: какую игру ведут Турция и Венгрия
commentss НОВОСТИ Все новости

Блокирование вступления Финляндии и Швеции в НАТО продолжается: какую игру ведут Турция и Венгрия

Если на Турцию повлиять практически невозможно, то сделать Венгрию более сговорчивей куда проще

11 ноября 2022, 15:07 comments1096
Поделитесь публикацией:

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала Турцию и Венгрию прекратить блокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом пишет HandelsblattСообщается, что лишь эти два страны из 30 государств-членов НАТО еще не ратифицировали соглашения о принятии Финляндии и Швеции в Альянс. Венгрия, ко всему прочему, еще и блокирует помощь Украине со стороны ЕС. Эксперты проанализировали ситуацию для издания "Комментарии", рассказав также, существуют ли рычаги воздействия на государства-блокираторы. Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Блокирование вступления Финляндии и Швеции в НАТО продолжается: какую игру ведут Турция и Венгрия

Эрдоган и Орбан. Фото: из открытых источников

Только на уровне Вашингтона теоретически возможно подтолкнуть Анкару разблокировать продвижение Финляндии и Швеции в НАТО

Экономический и политический эксперт Тарас Загородний считает, что на Турцию повлиять фактически невозможно.

"Она не является членом ЕС. Это очень крупная страна, которая ведет самостоятельную политику. К тому же, Анкара продолжает переговоры со Швецией и Финляндией касательно их вступления в НАТО. Ранее Турция выставила к ним ряд требований, какие-то уже выполнены. Не исключаю, что кулуарно турки хотят чего-то еще. При этом, – обращает внимание эксперт, – Турция, скажем так, не выходит за "красные флажки". Анкара работает на грани фола с теми же санкциями по России (которые помогала обходить). Но не доводит ситуацию до кипения. Пригрозили Турции те же Штаты санкциями, если та продолжит помогать россиянам наложенные ограничения по финансовой системе – и турецкие банки закрыли российскую платежную систему "МИР", которой ранее дали доступ на свой рынок".

Повлиять на Турцию, по мнению Тараса Загороднего, могут только США.

"Что касается ЕС, то его пожелания, наставления, призывы Анкара будет игнорировать. В том числе по причине того, что сам Евросоюз вел себя довольно нагловато по отношению к Турции, десятилетиями компостируя мозги по поводу вступления этой страны в ЕС, но так и не дав "зеленый свет". Вот в какой мере и пошла "ответочка". И, думаю, только на уровне Вашингтона теоретически возможно подтолкнуть Анкару разблокировать продвижение Финляндии и Швеции в НАТО. Возможно, США и Турция решат этот вопрос в комплексе с другими", – считает эксперт.

Относительно Венгрии – тут рычагов влияния больше, отмечает он. Эта страна, напоминает Тарас Загородний, является членом ЕС, причем дотационным.

"Есть возможность прикрутить "краник" поступления средств, вспомнить, что венгерская власть сейчас – не демократическая по своей сути. Вопрос в том – готовы ли на такие шаги европейцы. Венгрия ведь тоже старается балансировать на грани "красных линий". Пророссийские заявления оттуда звучат, но Будапешт не делает, как мне кажется, многого из того, что от него хотела бы Москва. Ну, могут венгры на какое-то время заблокировать помощь ЕС, предусмотренную Украине. Но могут вскоре и отступиться от этого", – подчеркивает эксперт.

Что касается смены принципа голосований (единодушие, когда один представитель НАТО или ЕС может блокировать общие решения), в Североатлантическом альянсе это вряд ли произойдет, считает Тарас Загородний. А вот в Евросоюзе – теоретически возможно. Но тоже не факт, акцентирует он, потому что многие страны видят, что это, прежде всего, желания Германии и Франции – с целью контролировать голоса в ЕС.

Турции и Венгрии рано или поздно придется делать четкий выбор – "за" агрессора они или "против"

Эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны, участник программы Украина-НАТО Катерина Коваль уверена, что на происходящее следует смотреть глобально.

"Весь цивилизованный мир после российской агрессии против Украины, которая ударила практически по всем странам, оказался перед необходимостью создания новой концепции системы глобальной безопасности. И для большинства стран сейчас своеобразный челендж – сидеть на двух стульях или сделать четкой выбор наказания агрессора и создания новой парадигмы безопасности. Приходится принимать порой сложные политические решения. И речь тут не только об отношении к Украине, к Швеции или Финляндии. Тут, подчеркиваю, всё глобально. Не получится быть нейтральным. Придется принимать какую-то сторону, образно говорят, добра и зла, демократии и авторитаризма. Искать рычаги воздействия на ситуацию, чтобы купировать агрессии впредь", – поясняет эксперт.

По ее словам, весь цивилизованный мир должен сосредоточиться на победе над Россией. Не ради Украины, а ради того, чтобы выстроить после наказания обезумившего путинского режима и его пособников из тех же Беларуси, Ирана, Северной Кореи – гарантии безопасности. Реальные. Для всех. Создать механизмы, делающие невозможными в будущем агрессии, подобные нынешней российской.

"Это новые вызовы. И делаются определенные выводы по поводу позиции тех или иных стран в российско-украинской войне. Мы благодарны всем, кто нас поддерживает. Той же Турции – за политическую поддержку, за "Байрактары". Той же Венгрии – за прием наших беженцев и так далее. Но рано или поздно им придется делать четкий выбор – "за" агрессора они или "против". И то или иное решение в пользу России (в том числе в ракурсе блокирование поддержки Украины, торможения приема в НАТО Швейцарии и Финляндии) – это как раз об этом, – подчеркивает Катерина Коваль. – Так что ждем более определенной и ответственной позиции Турции и Венгрии в этом ракурсе. Уверена, они в итоге сделают правильный выбор. Потому что речь и о личной репутации, и собственно цивилизационном выборе и своем месте в новой системе безопасности".

Читайте также на портале "Комментарии" — Байден встретится с Си Цзиньпином на G20: в чем важность встречи – какой сигнал может быть послан Путину.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости