Главная Новости Общество события Авиацию в каждую больницу: как будут реализовывать этот проект
commentss НОВОСТИ Все новости

Авиацию в каждую больницу: как будут реализовывать этот проект

В будущем будет построена площадка для вертолетов у каждой областной больницы

14 сентября 2021, 18:10
Поделитесь публикацией:

В Украине реализуют проект аэромедицинской эвакуации. Каждая областная больница получит площадку для вертолетов. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

Авиацию в каждую больницу: как будут реализовывать этот проект

Вертолеты для эвакуации больных предоставит МВД и ГСЧС, фото Facebook

Авиация будет доставлять пациентов в тяжелом состоянии в больницы. По его словам, существует так называемое правило "золотого часа", когда есть наибольший шанс оказать неотложную помощь больному. Например, это травмированные в ДТП, люди с инсультом и в других неотложных состояниях. Также вертолетами будут доставлять органы для трансплантации.

Проект экспериментальный и уже реализован благодаря сотрудничеству Министерств здравоохранения, внутренних дел, а также Национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). В рамках экспериментального проекта к эвакуации больных из 14 областных центров привлекают вертолеты Министерства внутренних дел и ГСЧС.

Нужна ли больному аэромедицинская эвакуация решает диспетчер центров экстренной медицинской помощи, который может позвать на помощь пилотов вертолетов для скорой госпитализации.

По словам Виктора Ляшко, в будущем будет построено площадки для вертолетов у каждой областной больницы. Площадки построят в рамках национальной программы "Большое Строительство на 2022-2023 годы". Таким образом будет улучшено материально-техническую базу больниц. Планируется обеспечить доступ к авиации во всех регионах Украины и развивать проект, что предусмотрен реализацией Военно-медицинской доктрины.

Как сообщал портал "Комментарии", в России на туристок упал ледник. Трагедия произошла в Карачаево-Черкесии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости