Рубрики
МЕНЮ
Кречмаровская Наталия
Судью Хозяйственного суда Днепропетровской области уволили с должности. Такое решение принял Высший совет правосудия. Причиной стало расследование Государственного бюро расследования и Офиса прокурора из-за того, что судья заказал похищение своего бизнес-партнера.
Фото ГБР
В ГБР сообщили, что судья решил получать доходы от предпринимательской деятельности вне основной работы. Поскольку судьям запрещено заниматься бизнесом, он нашел бизнес-партнера, на которого зарегистрировал сельскохозяйственное предприятие на территории Сумской области.
Чтобы решить проблему, судья в 2023 году заказал представителям криминального мира похищение напарника: за 17 тыс. долларов США мужчина должен был лишить свободы и заставить подписать необходимые документы для перехода права собственности на имущество хозяйства. Судью разоблачили при передаче задатка исполнителю похищения в размере 3 тыс. долларов США.
После сообщения судьи о подозрении, решением Высшего совета правосудия, в июле 2024 года, он был отстранен от должности. Дело было передано в суд.
Отмечается, что 25 марта 2025 года, в соответствии с Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей", Высший совет правосудия принял решение об увольнении судьи в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, несовместимого со статусом судьи. Также он лишен пожизненного денежного довольствия.
Напомним, что БЭБ, как писал портал "Комментарии", вызывает из Эмиратов владелицу Ibox bank Елену Шевцову.
Новости