Главная Новости Общество Криминал Контрразведка СБУ разоблачила группу предприятий, обогащавшихся на поставках военных товаров в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Контрразведка СБУ разоблачила группу предприятий, обогащавшихся на поставках военных товаров в Россию

Торговцы создали целый ряд предприятий в Днепре и участвовали в тендерах МВД России

7 июля 2021, 13:43
Поделитесь публикацией:

Несколько аффилированных компаний в Днепре незаконно обогащались, выигрывая тендеры Федеральной службы охраны и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Деятельность предприятий велась в обход действующего законодательства Украины. Их деятельность была разоблачена и остановлена контрразведкой СБУ и областной прокуратурой, сообщают в пресс-центре управления.

Контрразведка СБУ разоблачила группу предприятий, обогащавшихся на поставках военных товаров в Россию

На складах предприятий силовики изъяли 1200 единиц продукции военного назначения, фото СБУ

По предварительной информации от контрразведчиков, товары днепровских предприятий использовались для комплектования военных транспортных средств и бронетехники страны-агрессора. Схему поставок своих товаров российским силовым органам и армии организовали руководители одной из компаний-производителей запасных частей. Они были осведомлены, что отдельная продукция их предприятий подпадает под экспортный контроль, так как по теххарактеристикам она относится к товарам военного назначения. Однако жажда обогащения оказалась большей патриотических чувств. Ведь вполне возможно, что и военная техника россиян на Донбассе могла содержать компоненты от украинских предприятий.

Проведя санкционированные обыски, украинские силовики изъяли во время рейдов документацию на поставленные товары в Россию, компьютерную технику, производственное оборудование и 1200 единиц товаров военного назначения. Все изъятое направлено на экспертизу, по результатам которой будет принято решение относительно уголовного дела.

Следственные действия продолжаются, круг лиц, которые могли быть еще причастными к нарушению законодательства Украины, — устанавливается.

Эти действия правоохранителей происходят на фоне ожиданий реформирования системы СБУ, которая должна скоро начаться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости