Главная Новости Общество Криминал Генпрокурор рассказала о международной коалиции для правосудия против агрессии РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокурор рассказала о международной коалиции для правосудия против агрессии РФ

Венедиктова сообщила о фиксировании преступлений России другими странами

3 марта 2022, 19:06
Поделитесь публикацией:

Ирина Венедиктова говорит, что уже две европейские страны начали свои уголовные производства по вторжению России в Украину. К коалиции на правовом фронте присоединились Польша и Литва.

Генпрокурор рассказала о международной коалиции для правосудия против агрессии РФ

Ирина Венедиктова, генеральный прокурор, фото из открытых источников

Генеральная прокуратура Литвы начала досудебное расследование агрессии, незаконного обращения с людьми, запрещенного международным правом и запрещенных военных атак России в Украине. Генпрокуратура Польши начала следствие по делу о начале и ведении войны и нарушении гуманитарного права, в том числе об обстрелах мирного населения.

Это не все союзники в правовом поле, в других государствах регистрируют такие производства и начинают расследование. Это очень важно для Украины, ведь в других странах будут собирать и документировать показания беженцев, чтобы иметь все доказательства для привлечения агрессора к уголовной ответственности на всех возможных международных уровнях.

Генпрокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман и Генпрокурор Италии Джованни Салви подали вместе с еще 36 странами в Офис Прокурора Международного уголовного суда. Благодаря этому начат процесс полноценного расследования ситуации в Украине в суде Гааги.

Для Украины важна помощь партнеров в сфере расширения географии национальных расследований по поводу российской агрессии, а также создания международных совместных следственных групп, которые будут расследовать военные преступления российских войск. С международными партнерами будет проводиться работа по розыску, аресту и конфискации активов и имущества военных преступников из РФ за границей.

Пока что Офис генпрокурора имеет дела на 13 подозреваемых высокопоставленных должностных лиц РФ, однако это только начало. С помощью активирования международного сообщества на границах цивилизованных стран таких подозреваемых будет ждать арест и лиц и имущества. Средства по продаже их имущества будут направлены на восстановление Украины.

Как сообщал портал, Венедиктова рассказала, что ждет Путина и компанию за развязывание войны против Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/pgo_gov_ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости