Главная Новости Общество Криминал Это ад, который нужно задокументировать: генеральный прокурор об освободившихся территориях
commentss НОВОСТИ Все новости

Это ад, который нужно задокументировать: генеральный прокурор об освободившихся территориях

Киевщина и Черниговщина освобождены от оккупантов: преступления фиксируют правоохранители

3 апреля 2022, 19:18
Поделитесь публикацией:

Преступления, совершенные российскими оккупантами по отношению к местным жителям Киевской области, увидел весь мир. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что все преступления извергов документируются правоохранителями и будут использованы в судах против россии.

Это ад, который нужно задокументировать: генеральный прокурор об освободившихся территориях

фото Офиса генпрокурора

"На освобожденных территориях Киевщины — важнейшие доказательства жестоких военных преступлений рф. Это ад, который надо задокументировать, чтобы наказать нелюдей, устроивших его на нашей земле. Подчеркну, привлечь к ответственности в национальных и международных судах", — написала генеральный прокурор.

По ее словам, Офис Генпрокурора вместе с СБУ работает над уголовным производством, открытым по факту совершения политическим и военным руководством россии геноцида украинского народа. Правоохранители фиксировали обстрелы в Мариуполе, населённых пунктах Киевской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Луганской и Донецкой областей, срывы гуманитарных коридоров, диверсии и другие преступления российских войск против Украины. К этому привлечены прокуроры, органы досудебного расследования, военное командование и служба правопорядка.

На территории Киевской и Черниговской областей работают следственно-оперативные группы по прокурорам, следователям и оперативным сотрудникам Национальной полиции, вместе с инспекторами-криминалистами, взрывотехниками, кинологами, судебно-медицинскими экспертами или врачами. В работе им помогают разминировать объекты работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. К примеру, на территориях Бучанского района работает более 50 сотрудников Нацполиции и прокуроров.

"Аналогичная работа также разворачивается во всех освобожденных населенных пунктах Киевской и Черниговской области. Далее Офис Генпрокурора будет увеличивать численность следственно-оперативных групп, чтобы обеспечить максимально быстрый и эффективный сбор доказательств военных преступлений", — сообщила Венедиктова.

По данным Офиса генпрокурора, с территории Киевщины вывезено 410 тел убитых мирных жителей, в течение трех дней 140 из них уже осмотрены прокурорами и другими специалистами.

Правоохранители работают с выжившими, ищут свидетелей, пострадавших, собирают фото и видеодоказательства — необходимый материал по международным стандартам. Для этого нужно время, ведь выжившие напуганны, уставшие и замученные.

Как сообщал портал, эксперты рассказали, как может отреагировать мир на массовые зверства россиян против гражданских украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости