Главная Новости Общество искусство и культура Восьмерых артистов лишат почетных званий и наград: о ком идет речь
commentss НОВОСТИ Все новости

Восьмерых артистов лишат почетных званий и наград: о ком идет речь

Минкульт и комитет парламента по вопросам информполитики требуют лишить государственных наград артистов, не осудивших войну

22 марта 2022, 08:19
Поделитесь публикацией:

Как сообщил министр культуры Александр Ткаченко, представители комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике подали президенту обращение о лишении почетных званий "Народный артист Украины" и "Заслуженный артист Украины" тех, кто не осудил войну россии против Украины и молчит о своем отношении к убийствам, которые совершают оккупанты на нашей земле.

Восьмерых артистов лишат почетных званий и наград: о ком идет речь

Фото иллюстративное / Pixabay

Речь идет о деятелях культуры: Баскове, Бортко, Герелло, Киркорове, Куек (Лорак), Лободе, Крутом, Повалий. Эти лица занимаются творчеством на территории страны-агрессора и платят налоги в ее бюджет.

"Молчание граждан Украины или награжденных званиями в Украине приравнивается к измене. Они молчат, даже когда их новый работодатель бомбит украинские города и убивает наших детей, граждан, защищающих страну. Они не имеют права носить звание Народных или Заслуженных артистов. этого нужно быть с Народом Украины или Заслужить это звание. Ни у одного из этих людей такой черты нет", — отметил министр.

Поэтому Министерство культуры и информполитики присоединилось к заявлению комитета и просит главу государства лишить этих деятелей государственных наград и почетных званий.

Оккупанты уничтожают достопримечательности архитектуры, музеи, библиотеки, университеты, соборы и церкви. Фиксация таких преступлений противника происходит на национальной платформе https://culturecrimes.mkip.gov.ua/. Собранные материалы будут использоваться в качестве доказательств для уголовных производств.

Как сообщал портал, в Украине переходят на летнее время в конце марта. Будем переводить часы ночью с 26 на 27 марта в час вперед.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/otkachenkokyiv
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости