Главная Новости Общество искусство и культура В Одессе хотят дерусифицировать два района
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе хотят дерусифицировать два района

Власть хочет вернуть исторические названия

2 марта 2023, 17:58
Поделитесь публикацией:

Депутатам горсовета Одессы рекомендуют переименовать Суворовский район города в Пересыпский, а Малиновский – в Хаджибейский. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на телеграмм-канал "Одесса". Официально.

В Одессе хотят дерусифицировать два района

Одеса - це Україна

Сообщается, что на заседании историко-топонимической комиссии было принято решение рекомендовать депутатам горсовета переименовать Суворовский район города в Пересыпский. До этого члены историко-топонимической комиссии решили рекомендовать депутатам горсовета переименовать Малиновский район города в Хаджибейский.

Напомним, что Александр Суворов (1730 – 1800) был русским полководцем, а уроженец Одессы Родион Малиновский (1898 – 1967) маршалом Советского Союза. Новые названия отражают историческую топонимику Одессу, в частности ее древнее историческое название – крепость Хаджибей.

Тем временем вандалы разрисовали Русалку в Дании в цвета русского флага. Полиция зафиксировала следы вандализма, а также пытается найти следы, которые могут указать на виновных в таких действиях. Правоохранительные службы страны начали следственные действия и рассматривают эти действия как знак поддержки Российской Федерации, воюющей против Украины. Известный памятник не впервые становится жертвой вандалов. В 1964 году была украдена голова Русалки, а спустя еще 20 лет отрезали ее руку. Последний раз статую главной героини сказок Ганса Кристиана Андерсена разрисовывали в 2020 году. Тогда на нем написали загадочные слова racist fish (расистская рыба).

Во Франции впервые конфискуют имущество российского олигарха. А журналисты обнародовали план Путина по госперевороту в Молдове. Журналисты-расследователи норвежского журнала Josimar считают, что Путин хотел совершить госпереворот в Молдове, спровоцировав драки перед футбольным матчем между командой "Шериф" и "Партизаном", проходившим в Кишиневе. Как следствие, за два дня до матча Лиги Европы между командами "Шериф" и "Партизан" Молдова приняла решение, что стадион будет закрыт для зрителей.

"План России состоит в том, чтобы диверсанты с военным прошлым инициировали насильственные действия, нападали на государственные учреждения и захватывали заложников", — заявила президент Молдовы Санду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости