Главная Новости Общество искусство и культура В Москве обнаружили драгоценности, исчезнувшие из украинских храмов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве обнаружили драгоценности, исчезнувшие из украинских храмов

Украинский археолог изучил часть архива одного из московских музеев и нашел драгоценности, принадлежащие украинским храмам

22 июня 2020, 19:26 comments1851
Поделитесь публикацией:

В Москве обнаружили драгоценности, исчезнувшие из украинских храмов

Церковные драгоценности, оказавшиеся в России. Фото: Тимур Бобровский

Минимум 57 церковных предметов, исчезнувших из ризниц Софийского собора и Киево-Печерской Лавры обнаружили в Историческом Музее Российской Федерации. Об этом у себя на странице в фейсбук написал украинский археолог Тимур Бобровский. 

"Преимущественно это драгоценности, сделанные из золота, серебра и других видов драгоценных камней. Надеюсь, моя "находка" поможет тем, кто неравнодушен к сокровищам украинского народа", — написал археолог. 

Ранее считалось, что все эти церковные украшения утеряны либо уничтожены. В начале 1940-х годов большинство из них пропали в многочисленных банковских заведениях, и позже лишь некоторые появились в специальных фондах музеев в Москве и Ленинграде. 

При этом этом археолог посмотрел лишь часть экспонатов, доступных в Сети. "Пускай московские коллеги знают, что мы теперь в курсе, где спрятаны наши "утерянные" сокровища", — подытожил Бобровский. 


Как сообщали "Комментарии", в Средиземном море нашли 12 кораблей с сокровищами, общая стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Фейсбук-страница Тимура Бобровского
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости