Главная Новости Общество искусство и культура Украинский воин отмечен высшей наградой Франции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский воин отмечен высшей наградой Франции

Орден Почетного Легиона – наивысшая награда Франции, которую присуждает президент страны за военные и гражданские заслуги

15 июля 2023, 19:51
Поделитесь публикацией:

Украинский кинорежиссер, сценарист и писатель, общественный активист Олег Сенцов, воюющий сейчас в рядах 47 бригады "Магура", награжден орденом Почетного легиона. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на телеграмм-канал бригады.

Украинский воин отмечен высшей наградой Франции

Вручение ордена послом Франции

"Наш побратим Олег Сенцов награжден орденом Почетного легиона. Это наивысшая награда Франции, которую присуждает президент страны за военные и гражданские заслуги", — говорится в сообщении.

Вручение прошло 14 июля, в день национального праздника Французской Республики (День взятия Бастилии) в Национальном заповеднике "София Киевская". Кроме Олега Сенцова, орден вручен писательнице и публицистке Оксане Забужко.

От имени президента Эммануэля Макрона высшие французские награды им вручил Посол Франции в Украине Этьен де Понсен в присутствии многочисленных гостей, среди которых были экс-президенты Украины Виктор Ющенко, Петр Порошенко, мэр Киева Виталий Кличко, представители дипломатического корпуса, народные депутаты, нынешние и бывшие чиновники, друзья и родные Забужко и Сенцова.

По словам посла, имена награжденных "хорошо известны во Франции и Европе, они оба ныне борются за свободу и независимость Украины: Оксана Забужко — на литературном фронте, а господин Олег Сенцов — на поле боя".

"Это наша общая награда, всех, кто сейчас защищает Украину", — отметил на своей странице в Фейсбук Олег Сенцов.

Напомним, в 2022 году Орденом Почётного легиона наградили Лину Костенко.

Между тем, Израиль выступил против сожжения Торы.

У Залужного изменили тактику из-за больших потерь в начале контрнаступления.

Моде и Макрон готовят мирный план для Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости