Рубрики
МЕНЮ
Недилько Ксения
Приближается праздник Хэллоуина, который в Украине официально не отмечают, в школе и дошкольных учреждениях тоже такие мероприятия не проводятся или исключительно по желанию родителей или по инициативе детей. Однако в развлекательных детских заведениях, магазинах и ТРЦ эта тематика достаточно актуальна, для детей и взрослых проходят такие праздники. Как церковь и Украинский институт национальной памяти относится к самому этому празднику и есть ли перспектива того, что Хэллоуин приживется в Украине, возможно, на общем уровне, как в Европе или Америке? На эти вопросы для портала "Комментарии" ответили эксперты.
«Хэллоуин – это все от лукавого»: как в Украине реагируют на праздник-маскарад
Священник Тернопольской епархии Православной Церкви Украины и блогер Алексей Филюк категорически против Хэллоуина и считает его нехристианским праздником.
"В Украине хватает своих красивых христианских украинских праздников и традиций. Поэтому не надо бесноваться. А то, что сообразительные предприниматели хотят себе заработать копеечку, ну это уже второй вопрос. И они любыми способами привлекают людей свои сети.
Но это не хорошо. Я не сторонник этого, а против Хэллоуина. Ну вы же знаете, что все равно дети на такую коммерцию, на рекламу, они ведутся. Поэтому я постоянно пропагандирую христианство в соцсетях, в средствах массовой информации, на парафиях, в церквях", – отмечает священник.
По его словам, когда лето уже заканчивается, а до рождественских праздников еще рано, то осенью для детей есть замечательный праздник в христианском формате.
Перекликается ли Хэллоуин с Рождественскими праздниками, когда тоже ряженые ходят колядовать, то священник ответил, что и сам участвовал в колядках, но уже тогда не признавал переодевание в нечистую силу.
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович тоже считает, что в Украине вряд ли приживется Хэллоуин на государственном уровне.
"Я не думаю, что он когда-нибудь станет каким-то государственным праздником, традиционным праздником или религиозным праздником, потому что это не украинская традиция. Но так как эта традиция очень распространена на Западе Украины и является частью Запада, особенно в культурном мире, соответственно этот праздник периодически где-то возникает в каких-то фильмах, литературе, музыке, то бесспорно, что это подхватили и маркетинг, коммерция. И он так или иначе неофициально присутствует.
Я думаю, что таким неофициально присутствующим он и останется. То есть не думаю, что будут какие-либо изменения в этом вопросе", – отмечает Вятрович.
По его словам, в историческом контексте Хэллоуин тоже не перекликается с украинской культурой.
"Украинская традиция в почитании мертвых на первое ноября, она иная. То есть это кельтская традиция, это что-то совсем другое.
Он будет таким неформальным, неформатным, может даже каким-то протестным для молодежи, для подростков. Для старшего поколения это тоже чужая традиция, которая им очень далека", – подчеркнул директор Украинского института национальной памяти.