Главная Новости Общество происшествия Во Франции вспышка нового вируса: стоит ли бояться
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции вспышка нового вируса: стоит ли бояться

За пределами города во Франции на утиной ферме произошла вспышка гриппа

8 декабря 2020, 15:00
Поделитесь публикацией:

Сегодня, 8 декабря, "Reuters" сообщил информацию о вспышке вируса H5N8, то есть высокопатогенного птичьего гриппа на территории утиной фермы,  расположенной во Франции, неподалеку от города Биарицц. В лаборатории подтвердили наличие H5N8. Сообщается, что в момент вспышки вируса на ферме находились примерно 6 тысяч гусей.

Во Франции вспышка нового вируса: стоит ли бояться

ФОТО: Из открытых источников

В последний раз птичий грипп "атаковал" эту же ферму в 2017 году. В тот раз были приняты жесткие меры, а именно – уничтожение птиц. Количество умерщвленных уток и гусей достигало нескольких миллионов.

На сей раз вокруг утиной фермы создали санитарную зону, а так же была усилена охрана. Однако в лаборатории говорят о том, что возможно и сейчас уничтожат всех птиц. Проблема в том, что птичий грипп может активно распространяться если вовремя не принять меры по его устранению. 

К слову, в этом году в нескольких французских зоомагазинах у птиц был выявлен этот же вирус. Как оказалось, все три птицы были проданы одним человеком. 

Риск распространения этого вируса среди населения крайне мал. О случаях заболевания людей H5N8  неизвестно, в отличие от H5N1. Несмотря на это, владельцы домашней птицы должны быть предельно осторожны, и при первых же признаках вируса звонить ветеринарам. В ведомстве отметили, что H5N8 не может передаваться через продукты из птицы.

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал о статистике заражения и смертности от птичьего гриппа в Украине




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости