Главная Новости Общество происшествия Террористы завербовали профессионального топографа, чтобы та шпионила за украинской армией
commentss НОВОСТИ Все новости

Террористы завербовали профессионального топографа, чтобы та шпионила за украинской армией

Оперативники СБУ установили, что жительница Волновахского района была завербована в конце 2020 года знакомым, перешедшим на сторону боевиков

7 февраля 2022, 17:07
Поделитесь публикацией:

В Службе безопасности Украины сообщили об обнаружении одного из агентов террористов, докладывавшего врагу о пребывании украинской армии вблизи села Гранитное. По данным контрразведки, женщина была завербована еще год назад и сообщала о передвижении военных не только за материальное вознаграждение, но и по своим идейным убеждениям. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает портал "Комментарии".

Террористы завербовали профессионального топографа, чтобы та шпионила за украинской армией

СБУ задержала агента России. Фото из сайта СБУ

Агентом террористов стала местная жительница. Ее завербовал в агентурную сеть знакомый, перешедший на сторону террористов ранее. Ее задачей было передавать данные о передвижении и вооружении украинских военных. Поскольку у женщины было образование топографа горной промышленности, то позиции украинской армии на картах она обозначала для россиян максимально точно и профессионально.

"Данные по вооружению и военной технике ВСУ, которые она передавала, представляют угрозу государственному суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Украины", — сообщили в СБУ.

Контрразведчики СБУ задержали агентку на пункте пропуска "Новотроицкое". Она ехала к куратору за новыми инструкциями и деньгами, которые из-за конспирации отказывалась получать на банковскую карту. Курировал деятельность агентки кадровый работник так называемой спецслужбы "МГБ ДНР" — самопровозглашенной республики, который является предателем, бывшим сотрудником одного из украинских силовых ведомств Украины, с 2014 года находится в розыске за дезертирство.

Читайте  также: Лукашенко рассказал, как Путин планирует создать новое государство и когда там окажется Украина (ВИДЕО).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости