Главная Новости Общество происшествия Посевная-2022: что говорят в правительстве и хватает ли продовольственных запасов
commentss НОВОСТИ Все новости

Посевная-2022: что говорят в правительстве и хватает ли продовольственных запасов

Какая ситуация с посевной в текущем году

13 марта 2022, 14:14
Поделитесь публикацией:

По словам главы правительства Дениса Шмигаля, на период военного положения запрещен и ограничен экспорт критически важного продовольствия: пшеницы, гречихи, мяса, яиц, масла, сахара и т.д. В Кабмине работают над вопросом обеспечения посевной кампании в текущем году, сообщают в пресс-службе правительства.

Посевная-2022: что говорят в правительстве и хватает ли продовольственных запасов

Фото иллюстративное / Pixabay

По состоянию на март государство обеспечено основными продуктами питания на ближайшие месяцы. Как рассказал премьер, для фермеров правительство разработало план поддержки для того, чтобы они могли посеять поля. Ведь посевная стартует в ближайшее время. Из государственного бюджета будут компенсированы проценты по кредитам, которые брали фермеры для проведения сельскохозяйственной деятельности. Аграрии получат государственные гарантии на 80% от суммы привлеченных ими кредитов. Таким образом, фермеры смогут получить от банков кредиты для посевной и будут защищены от негативных финансовых последствий.

Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий рассказал о ситуации с посевной. Минеральные удобрения для полей закуплены на 80%, а правительство запретило экспорт удобрений. Семена на 75% в Украине для посева есть, средства защиты имеются на 55%.

Посевная должна начаться в южных регионах через неделю, в других областях — после 10 апреля. В настоящее время фермеры могут подать в министерство данные о фактическом состоянии подготовки к посевной и сообщить о неотложных нуждах, затем они получат помощь от ведомства.

Планируется засеять 15 млн. га, на 3 млн. га фермеры уже зарегистрировались, все остальные агропроизводители могут приобщиться к регистрации.

В Украине запас пшеницы почти на год, кукурузы на 2 года, подсолнечного масла – на 5 лет, сахара – на полтора года.

Как сообщал портал, в южных регионах Украины уже должна была начаться посевная кампания. Но этого не произошло, учитывая боевые действия, оккупацию некоторых городов, постоянное обострение ситуации. К тому же погодные условия (мороз) не способствуют. Сейчас аграрии сосредотачиваются на том, что подкармливают озимые. Но у нас сложилась проблема с топливом, а также со средствами защиты растений – гербицидами. По минеральным удобрениям у нас есть определенные запасы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

оккупант зеленский

14 марта 2022, 04:52

идиоты, на самом деле ничего не делается, а бабло уже вывезли в польшу


Новости