Главная Новости Общество происшествия Оккупанты обстреливали ЗАЭС: какая там ситуация на утро
commentss НОВОСТИ Все новости

Оккупанты обстреливали ЗАЭС: какая там ситуация на утро

Российские войска обстреливали атомную электростанцию

4 марта 2022, 07:55
Поделитесь публикацией:

На странице Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщили о том, что пожар на территории Запорожской АЭС в городе Энергодар был ликвидирован. Там ночью в результате обстрелов российских оккупантов произошел пожар. Сотрудники станции ночью отключили 3-й энергоблок, из 6 энергоблоков работает один.

Оккупанты обстреливали ЗАЭС: какая там ситуация на утро

Фото иллюстративное / Pixabay

Возгорание произошло в помещении учебно-тренировочного корпуса, там горели три верхних этажа пятиэтажного здания. После завершения обстрелов пожарные начали тушить огонь. От ГСЧС привлечены 40 человек и 10 ед. техники. В 06:20 пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в г. Энергодар был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.

В связи с серьезной ситуацией на Запорожской атомной электростанции МАГАТЭ переводит свой Центр инцидентов и чрезвычайных ситуаций в режим круглосуточного реагирования. Также 3 марта из Европы выехала в Украину группа следователей Международного уголовного суда в Гааге для расследования коллективного международного иска против России относительно ее военных преступлений.

Как сообщают в Кабинете Министров, министр энергетики Украины Герман Галущенко поговорил с Министром энергетики США госпожой Дженнифер Гренголм о ситуации на Запорожской атомной электростанции. Чиновник рассказал, что российские войска обстреливают ЗАЭС из воздуха и танков.

Представителю США сообщили, что на станции пожар и это чревато ядерной катастрофой. Поэтому нужно срочно закрыть зону полетов над Украиной, чтобы не было аварий на атомных электростанциях.

Герман Галущенко подчеркнул, что ядерная и радиационная безопасность российские войска не беспокоит, а взрывы на атомных станциях угрожают здоровью жизни украинцев и европейцев.

"Уже несколько дней мы пытаемся донести этот тезис до МАГАТЭ. Мы требовали вмешательства этой международной организации и жестких решений относительно агрессора. Но их пока нет. Поэтому мы требуем не только профессиональной оценки происходящих событий, но и реального вмешательства, принятия самых жестких мер, в том числе со стороны НАТО и стран — обладателей ядерного оружия", — подчеркнул Герман Галущенко.

Состояние энергоблоков по данным Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, на 4 марта: энергоблок №1: планово-предупредительный ремонт; энергоблоки № 2, 3: отключены от сети и производится расхолодание ядерных установок; энергоблок №4: в работе, электрическая мощность 690 МВт; энергоблоки №5, 6: производится расхолодание ядерных установок.

Как сообщал портал, оккупанты хотят организовать в Мариуполе блокаду.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости