Главная Новости Общество происшествия В Луганской области задержали агента ФСБ: что известно
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луганской области задержали агента ФСБ: что известно

Мужчина пытался совершить теракт в Северодонецке

7 июня 2021, 16:27
Поделитесь публикацией:

Украинские правоохранители в Луганской области задержали мужчину, которого считают агентом Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

В Луганской области задержали агента ФСБ: что известно

Работники СБУ - фото из открытых источников

По информации следствия, подозреваемый, который оказался гражданином Украины, пытался совершить теракт в Северодонецке Луганской области.

Также правоохранители утверждают, что задержанный служил в рядах так называемой "народной милиции" луганских боевиков, а в 2020 году его завербовала российская спецслужба для выполнения разведывательно-подрывной деятельности в Украине.

"С целью выполнения задачи он через пособников пытался получить секретную информацию научного института Харькова по новейшей военной технике и программам разработок использования беспилотных летательных аппаратов, однако один из его сообщников в феврале 2021 года был задержан", — отмечают в прокуратуре.

Недавно вернувшись с территории РФ, подозреваемый планировал совершить теракт, заложив бомбу в автомобиль руководителя местного института. Теракт, по мнению правоохранителей, готовился кураторами из ФСБ России.

Напомним, что сегодня, 7 июня, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили бывшего чиновника Совета национальной безопасности и обороны, который был завербован иностранной спецслужбой. Подозреваемый собирал, систематизировал и осуществлял аналитику данных, касающихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества Украины с ЕС, РФ и Китаем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости