Главная Новости Общество Беженцы Украина будет платить переселенцам, которые вернутся из-за границы домой
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет платить переселенцам, которые вернутся из-за границы домой

Чтобы вернуть украинцев из-за границы, правительство решило их финансово поддерживать в течение шести месяцев. Однако, как отметили в Минсоцполитики, выплаты будут совмещаться со стимулами устроиться на работу, пишут «Комментарии»

31 января 2024, 10:52
Поделитесь публикацией:

Кабмин еще 26 января принял постановление, расширяющее возможности назначения помощи малоимущим, чтобы им могли воспользоваться больше семей, оказавшихся в риске бедности. Более подробно о ней рассказали в Минсоцполитике.

Украина будет платить переселенцам, которые вернутся из-за границы домой

Правительство предложило беженцам поддержку

Там подчеркнули, что ранее помощь малообеспеченным семьям не могла назначаться, если в ней есть неработающие трудоспособные или за них не уплачивался ЕСВ в течение предыдущих 3 месяцев перед обращением за этой помощью. Поэтому раньше переселенцы не могли воспользоваться правом на получение такой помощи от государства.

Сейчас правительство пошло на встречу переселенцам и мигрантам и урегулировало выделение им помощи в течение шести месяцев. Вместе с тем, в Минсоцполитики подчеркнули, что будут пытаться вернуть украинцев в самостоятельную экономическую жизнь. Именно поэтому выплаты будут совмещаться с "инструментами стимулирования к трудоустройству".

В министерстве сообщили, если в семье переселенцев или мигрантов есть трудоспособные лица, то после назначения помощи малоимущим они должны в течение двух месяцев трудоустроиться или стать на учет в Государственном центре занятости, чтобы специалисты помогли найти работу.

Напомним, как писали "Комментарии", в Кабмине работают над возвращением украинских беженцев домой.

Кроме того, как писали "Комментарии", известно, что страны ЕС сокращают помощь украинским беженцам. В частности, планируется сократить финансовую поддержку в Германии.

Также "Комментарии" сообщали, что по прогнозам НБУ, в 2024 году в Украину планирует вернуться не более 100 тыс. человек. В 2025-м — 700 тыс. Значительная часть внешних мигрантов планирует вернуться в Украину, но доля желающих остаться в стране-реципиенте, особенно среди хорошо адаптировавшихся, сейчас растет. Основной причиной невозврата остаются высокие риски безопасности, говорят эксперты в отчете. По другим данным, к завершению войны в Украину планируется вернуться 30% украинских беженцев, а после победы – 68%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.msp.gov.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости