Главная Новости Общество Беженцы Отношение поляков к украинцам изменилось: в какую сторону
commentss НОВОСТИ Все новости

Отношение поляков к украинцам изменилось: в какую сторону

Исследование показало, что поляки и дальше хотят помогать украинским беженцам, однако отношение к ним становится хуже.

9 февраля 2023, 15:00 comments5428
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Почти год, как Россия начала полномасштабное вторжение, что спровоцировало одну из самых больших миграций в истории Европы. В Польшу выехало более одного миллиона украинцев, и это без тех, кто жил в стране до войны. Исследователи факультета политических наук и международных исследований Варшавского университета и Экономико-гуманитарного университета в Варшаве в начале года вторично исследовали социальное восприятие поляками беженцев из Украины. О результатах исследований сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на RP.

Отношение поляков к украинцам изменилось: в какую сторону

Украинские беженцы в Польше. Фото из открытых источников

Первое исследование было проведено в июле прошлого года и его сравнили с новым, которое осуществили в январе 2023 года.

"Результаты, которые мы сейчас получили, нас очень удивили. Мы обнаружили новое явление – эффект, который мы называем диссонансом позитивного отношения. Это явление касается социального восприятия беженцев из Украины", — говорит руководитель исследования факультета политических наук и международных исследований Варшавского университета Роберт Станишевский.

Как объясняет исследователь отношение поляков и в дальнейшем высоко положительное по отношению к помощи, особенно военной для Украины. Однако, отвечая на дополнительные вопросы, обнаружили изменение мнения поляков. Когда жителей Польши спросили, изменилось ли их мнение об украинских беженцах за последние шесть месяцев, 25% ответили "да", из них 68% имели в виду негативные изменения, то есть отношение ухудшилось.

Как показывает исследование, вероятной причиной изменения отношения к украинским беженцам являются потенциальные угрозы на рынке труда, негативное влияние на экономику, инфляцию, государственный бюджет и преступность в Польше.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Медведев прочитал пропагандистское письмо о том, что Польша должна была погибнуть.

Также "Комментарии" писали о Польше и ее заявлении об истребителях для Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости