Главная Новости Общество медицина Максим Степанов тормозит медреформу и подрывает авторитет президента, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Максим Степанов тормозит медреформу и подрывает авторитет президента, - СМИ

В СМИ указали на действия министра здравоохранения Максима Степанова, которые могут навредить президенту

7 июля 2020, 16:56
Поделитесь публикацией:

Торможение медреформы со стороны министра здравоохранения Максима Степанова может преподнести неприятный сюрприз президенту Владимиру Зеленскому, пишут "Факты".

Максим Степанов тормозит медреформу и подрывает авторитет президента, - СМИ

Степанов, как утверждает издание, занял позицию активного защитника специализированных клиник, которые не поддержали реформу и не заключили контракты с НСЗУ. В результате, эти клиники с 1 апреля не получают финансирование в должном объёме, а их персонал выходит на акции протеста под здания местных органов самоуправления. В материале говорится, что главными виновниками невыплат зарплат являются главврачи и директора этих клиник, которые не позаботились о переходе на новую систему финансирования.

По данным СМИ, именно из таких главврачей Степанов 3 июля сформировал медицинский совет при Минздраве, который займется "быстрым и эффективным внедрением реформ системы здравоохранения Украины".

На текущий момент НСЗУ заключил уже 1658 контрактов, около 1000 клиник из этого списка получили финансирования в большем размере, чем в 2019 году. Речь идёт, в первую очередь, о тех больницах, в модернизацию которых местные власти вложили немало средств, чтобы сделать их привлекательными для пациентов.

По мнению главы директората медицинских услуг Минздрава Оксаны Сухоруковой, сломать медреформу накануне местных выборов и вернуть все, как было — значит оскорбить сильных региональных менеджеров, которые инвестировали в развитие своей медицины.

"Осенью сильным больницам тоже не хватит денег, и мы будем вынуждены найти дополнительный бюджет уже на них. Дополнительные средства придется тратить так или иначе, но выбирается модель, которая перед выборами приведет к бунту местного самоуправления", — приводит издание слова Сухоруковой.

Автор статьи резюмирует, что мотивы действий министра Степанова не понятны: то ли желание угодить президенту, то ли стремление заложить под него бомбу замедленного действия. В любом случае, до окончания первой каденции Владимиру Зеленскому придется оставаться с нерешенной проблемой плохой медицины, которая будет волновать абсолютно каждого избирателя, будь он хоть врачом, хоть пациентом, делают вывод "Факты".

Напомним, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк недавно заявил, что Максим Степанов фактически отложил проведение медреформы до 2021 года.

Как сообщалось, Зеленский назвал приоритетные реформы для Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости