Зеленский заявил об очень сложном выборе для Украины: от нас ждут ответ

Президент Зеленский заявил, что Украина оказалась перед самым сложным выбором из-за нового мирного плана США.

Президент Владимир Зеленский заявил, что страна оказалась перед одним из сложнейших выборов за годы полномасштабной войны. На фоне обсуждений нового американского мирного плана Киев стоит перед дилеммой: соглашаться на тяжелые условия или рисковать потерять ключевую международную поддержку в период приближающейся самой сложной зимы.

Владимир Зеленский в обращении к украинцам отреагировал на мирный план, предложенный США и предусматривающий значительные уступки Украины. По словам президента, предложенные США 28 пунктов являются "непростыми" и нуждаются в тщательном анализе и дипломатической работе.

"Сейчас один из самых трудных моментов нашей истории. Сейчас давление на Украину одно из самых тяжелых. Украина может оказаться перед очень сложным выбором: либо потеря достоинства, либо риск потери ключевого партнера. Либо сложные 28 пунктов, либо крайне тяжелая зима, самая тяжелая, и дальнейшие риски. Жизнь без свободы, достоинства и справедливости и чтобы мы верили тому, кто напал уже дважды. От нас будут ждать ответ", – сказал Зеленый.

Президент призвал общество к единству и выдержке, отметив, что ближайшие недели будут сложны как в политическом, так и в информационном плане. По его словам, Россия и дальше будет пытаться "поссорить" украинское общество и подорвать доверие между партнерами.

"Я обращаюсь ко всем. Надо собраться, прийти в себя, прекратить срач, страна должна работать объединенно. Надо не путать, кто враг. Я буду предлагать альтернативы, но точно мы не дадим врагу поводов сказать, что это Украина не хочет мира", - отмечает президент.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Зеленский назвал условия Украины в ответ на новый мирный план США.

Также "Комментарии" писали, что США установили дедлайн для Зеленского на подписание мирного плана Трампа.