Рубрики
МЕНЮ
Лиля Воробьева
Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении подтвердил подписание соглашения с США о сотрудничестве в сфере полезных ископаемых и сообщил, что документ в ближайшее время будет направлен на ратификацию в Верховную Раду.
Владимир Зеленский (фото из открытых источников)
"Соглашение есть, подписано, будет направлено на ратификацию в Верховную Раду Украины, и мы заинтересованы в том, чтобы не было с соглашением никаких затягиваний", — заявил глава государства.
По словам главы государства, соглашение стало результатом значительной работы украинской правительственной команды и изменилось в процессе переговоров, став действительно равноправным. Она предусматривает создание Инвестиционного фонда восстановления, который будет работать исключительно на новых лицензионных проектах в области недропользования.
Президент подчеркнул, что в соглашении отсутствуют какие-либо долговые обязательства Украины, а все ресурсы остаются в собственности украинского народа. Он также обратил внимание на то, что подписание соглашения стало первым практическим результатом встречи с президентом США Дональдом Трампом в Ватикане, назвав его историческим.
По его словам, подписание соглашения о ископаемых фактически является первым результатом встречи с президентом США в Ватикане.
Напомним, что "Комментарии" писали о том, что Зеленский объяснил, почему ввел санкции против Арестовича. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил решение подписать новые указы о персональных санкциях, в частности, против бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича. По словам Зеленского, это связано с его пропагандой в интересах российского государства.
1 мая Владимир Зеленский подписал три указа, которым ввел в действие решение СНБО по применению персональных санкций против физических и юридических лиц. В один из санкционных пакетов попал Алексей Арестович. Как пояснил президент, решение ввести санкции против Алексея Арестовича и других связано с действиями в пользу России, а также в ущерб Украине.Новости