Военный в интервью СМИ мог раскрыть содержание стратегических планов ВСУ: подробности

Минобороны вместе с СБУ работают над предотвращением и противодействием утечке важной военной информации

Высокопоставленный украинский военный в интервью журналистам озвучил информацию, которая по отдельным признакам раскрывает стратегические планы ВСУ. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Утечка такого рода информации срывает планы ВСУ, поскольку враг корректирует свои действия и использует эту информацию против нас. На днях СБУ установлено, что в интервью военного с высоким званием известному изданию содержится информация, которая по отдельным показателям раскрывает сведения о содержании стратегических (оперативных) планов применения Вооруженных Сил Украины, вопросов подготовки, организации ведения боевых действий. ”, – заявила Маляр.

По ее словам, на этот счет СБУ начало расследование. Имя и должность военнослужащего не разглашаются.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что Маляр рассказала, почему данные о погибших украинских военных засекречены. Данные о количестве погибших украинских защитников засекречены, чтобы вражеские спецслужбы не использовали это для своих целей. Поэтому во время военного положения информация не будет разглашаться. Маляр призвала общественные организации, обнародующие и анализирующие такие данные воздержаться от этих действий, потому что это вредит обороне. Тем не менее, каждый павший защитник или защитница чествуются, их тела Украина возвращает в соответствии с международным гуманитарным правом и передает родным для захоронений с почестями. Семьи погибших получают выплаты от государства. В Минобороны не разглашают количество погибших военных именно по этим соображениям, пояснила замглавы оборонного ведомства.