Устроит ли Украина полный блекаут в России: эксперты раскрыли способ
Появление "Фламинго" на расстоянии свыше 500-600 км от украинской границы свидетельствует о проблемах в российском ПВО
Пока Россия угрожает Украине зимой в темноте встает вопрос – может ли Киев устроить блекаут Москве. Издание "Комментарии" разбиралось в этой теме, проанализировав мнения экспертов.
Российские трансформаторы могут стать целью №1 для Украины
Благодаря введенным еще с 2014 года санкциям, в России уже происходит ряд техногенных аварий, хотя Украина еще даже не начала наносить удары по российской энергетике.
Военный эксперт Сергей Грабский отметил в эфире "Фабрики новостей", даже удары украинских защитников по российским трансформаторам способны привести к блекаутам в России зимой.
Он добавил, что если Украина может выживать при достаточно низких температурах, используя альтернативные источники электроснабжения и климатические особенности нашей широты.
Эксперт добавил, что в РФ средняя температура зимой может составлять -20...-30°. И при условии, что в течение трех суток трансформатор будет гореть, а затем еще в течение недели его будут ремонтировать – это может привести к критическим последствиям.
Локальные региональные блекауты в РФ точно могут быть
Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко отметил, что ВСУ действительно могут довести до блекаута на значительной территории России.
По его словам, наиболее уязвимые для российской экономики точки – это, прежде всего, экспортные терминалы на Балтийском море и Черном море. Если брать на Балтийском море – это терминалы Усть-Луга, Приморск, Высоцк, на Черном море – это Шесхарис и Туапсе. Это самые важные и уязвимые точки для экономики России. А также это главные подстанции компании "Транснефть", перекачивающие нефть по экспортным маршрутам.
Также издание "Комментарии" сообщало – Москва отвергла перемирие в Черном море: в США рассказали, что за этим стоит.