Украина сейчас в лучшей позиции за почти год: что происходит на фронте
Россия буксует на Донбассе, ВСУ возвращают территории, но массированные удары по городам только усиливаются
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что текущая ситуация на фронте является самой благоприятной для Киева почти за последний год. Такой вывод, по его словам, содержится в оценке британской разведки MI6, о чем сообщает The Telegraph.
При этом он подчеркнул, что линия боевых действий протяженностью около тысячи километров остается сложной, хотя в целом удерживается.
По данным британской разведки, украинская оборона сейчас находится в наиболее устойчивом состоянии за длительный период, несмотря на продолжающееся давление со стороны России. Аналитики отмечают, что весенне-летнее наступление российских войск на Донбассе заметно замедлилось. Одной из ключевых причин стало активное применение ВСУ высокоточных беспилотников, которые нарушают логистику противника и затрудняют переброску резервов.
Украинским силам также удалось добиться ощутимых локальных успехов. За последние месяцы под контроль возвращено почти 400 квадратных километров территорий в районах Александровки и Гуляйполя – это крупнейшее продвижение с 2023 года.
В то же время Россия усиливает удары по тыловым городам. По информации украинских властей, Кремль меняет тактику, переходя к дневным массированным атакам и расширяя перечень целей. Только за одни сутки было выпущено около 500 ракет и дронов, что привело к жертвам среди гражданского населения.
На фоне боевых действий Киев предложил Москве временное перемирие на период Пасха, которая в этом году приходится на 12 апреля. Однако в Кремле заявили, что не получали конкретного плана, а пресс-секретарь Дмитрий Песков вновь озвучил требование о выводе украинских войск с Донбасса.
Параллельно Украина активизирует международные контакты. В ходе визита на Ближний Восток Зеленский подписал оборонные соглашения с партнерами, стремясь усилить сотрудничество в сфере противодействия беспилотным угрозам.
Также издание "Комментарии" сообщало – ВСУ ломают планы Кремля: в США увидели стратегический перелом в войне.