Украина может победить в войне, - экс-глава Генштаба ВС Британии

Для этого нужны не только самолеты

Бывший глава Генштаба Вооружённых сил Великобритании генерал Ричард Даннат заявил, что Украина может выиграть войну против России, если ей будет предоставлено все оружие, о котором она просит, включая танки и самоходную артиллерию. Об этом сообщают "Комментарии" с ссылкой на Sky News.

Кроме того, генерал уверен, что Запад должен готовиться к сдерживанию России после войны в Украине, чтобы предотвратить ошибку межвоенного периода в XX веке, когда можно было попытаться не допустить Вторую мировую войну. Странам и в дальнейшем придется единым фронтом противостоять любым экспансионистским намерениям государства-агрессора.

Ричард Даннат считает, что новое наступление РФ, вероятнее всего, провалится, и вообще, по крайней мере, моральное преимущество сейчас – на стороне украинцев. В то же время Даннат отметил, что все-таки остается вопрос: даже если Россия будет вынуждена вывести войска из Украины, в том числе из Крыма, изменится ли отношение Кремля к Западу?

"Когда Запад вновь сможет доверять России? Когда будут отменены санкции? Как европейские страны добьются того, чтобы больше никогда не позволить себе впасть в такую торговую взаимосвязанность с Россией и энергетическую зависимость от нее? Вот неудобные вопросы, ответы на которые должны напряженно искать НАТО, США и европейские лидеры", – отметил генерал уже в интервью The Telegraph. По его мнению, наиболее реалистичный ответ на эти вопросы заключается в том, что Западу и в дальнейшем придется твердо, единым фронтом противостоять любым экспансионистским намерениям России.

Напомним, что вчера вопрос предоставления Украине самолетов F-16 перед западными союзниками поднял главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и президент Украины Владимир Зеленский, в своем вечернем обращении.