Рубрики
МЕНЮ
Недилько Ксения
Президент США анонсировал новый раунд российско-американских переговоров по Украине. А в российском МИДе сообщили, что подготовка к саммиту Путина и Трампа идет полным ходом. Об этом пишет Euro News.
Иллюстративное фото
Президент США Дональд Трамп объявил о начале нового этапа переговоров о прекращении огня в Украине между американской и российской делегациями в заявлении, опубликованном сетью общественного вещания C-Span.
Он сообщил, что переговоры состоятся в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 25 февраля, через неделю после первого раунда, который состоялся в том же городе во вторник.
После встречи госсекретарь США Марко Рубио заявил, что стороны в целом договорились о достижении трех целей: восстановить штат сотрудников посольств в Вашингтоне и Москве, создать группу высокого уровня для поддержки мирных переговоров по Украине и изучить более тесные отношения и экономическое сотрудничество.
Однако он подчеркнул, что переговоры, на которых присутствовали его российский коллега Сергей Лавров и другие чиновники, ознаменовали начало разговора и придется проделать еще большую работу.
На встрече не было ни одного украинского чиновника. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наша страна не примет никаких результатов переговоров, поскольку Киев не принимал в них участия, и отложил свою поездку в Саудовскую Аравию, которая планировалась в минувшую среду.
Европейские союзники также выразили недовольство тем, что они отодвигаются на второй план.
Напомним, портал "Комментарии" писал, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него состоялся "очень хороший" разговор с президентом США Дональдом Трампом. Однако то, что американский лидер позвонил сначала Путину, Зеленский назвал "не очень приятным" случаем.
Новости