Главная Новости Общество Война с Россией Сбивать российские ракеты стало значительно сложнее: к каким уловкам уже прибегает агрессор
commentss НОВОСТИ Все новости

Сбивать российские ракеты стало значительно сложнее: к каким уловкам уже прибегает агрессор

Стало известно, почему Украине стало сложнее уничтожать российские ракеты

8 апреля 2025, 11:10
Поделитесь публикацией:

Военный эксперт, генерал-лейтенант Игорь Романенко, отметил, что Россия усовершенствовала свои ракеты, способные обходить зоны перехвата украинских ПВО.

Сбивать российские ракеты стало значительно сложнее: к каким уловкам уже прибегает агрессор

Ракетный удар. Фото: 24 Канал

"Россия действительно модернизирует свои ракеты. Военно-промышленный комплекс РФ достиг такого уровня, что ракеты могут лететь на низких высотах. Благодаря этому они чаще избегают зоны поражения, и сама зона перехвата значительно уменьшилась. Кроме того, в Украине недостаточно батарей Patriot и вообще мало эффективных средств для перехвата таких ракет." Поэтому возникают подобные.

По его словам, баллистические ракеты обычно летят по дуговой траектории: сначала поднимаются вверх, а затем резко падают на цель.

"Это позволяло вовремя обнаруживать и уничтожать ракеты в воздухе. Однако теперь таких возможностей стало гораздо меньше. Нужно искать новые тактические подходы и определить, какое оружие сможет эффективно противодействовать этому", — отметил Романенко.

Военный аналитик Александр Коваленко также добавил, что имеющиеся в Украине ЗРК Patriot не претерпели значительных модернизаций со времен их разработки в 80-е годы.

"Мы получили версию Patriot, которая не проходила серьезной модернизации в последние годы. В то время как противник, имея опыт и наблюдая за результатами перехвата его ракет, постоянно совершенствует свою технику. Я не исключаю, что последние 'Искандеры', которые были использованы для ракетных ударов по Украине, имели значительные улучшения в навиг в он.

"Комментарии" уже писали, что по состоянию на сегодняшний день ракеты 9М723 "Искандер" стали основным инструментарием нанесения ударов по тыловой территории Украины, говорит военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. При этом, добавляет он, впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину обошли по количеству пусков авиационные Х-101/555 и корабельные 3М14 "Калибр".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости