Главная Новости Общество Война с Россией Россияне пытаются зайти на территорию Украины: в какие области пытается прорваться враг
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне пытаются зайти на территорию Украины: в какие области пытается прорваться враг

Украинские силы фиксируют и обезвреживают диверсантов на разных участках границы, рассказал спикер ГНСУ Андрей Демченко.

5 февраля 2025, 21:25
Поделитесь публикацией:

Российские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) дважды с начала 2025 пытались пересечь украинскую границу. Все попытки врага зайти на территорию Украины были сорваны силами обороны.

Россияне пытаются зайти на территорию Украины: в какие области пытается прорваться враг

Диверсанты прорываются в Украине (фото из открытых источников)

Об этом на брифинге сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Эти случаи фиксировались в Сумской и Харьковской областях. В Черниговской области таких попыток в этом году не наблюдалось, но угроза там остается", — отметил Демченко.

По его словам, активность враждебных ДРГ сейчас ниже, чем в первые месяцы полномасштабного вторжения или в течение 2023-2024 годов. Однако Россия продолжает использовать диверсантов для проникновения на территорию Украины.

"Мы продолжаем фиксировать попытки российских ВРГ зайти на украинскую территорию как на участках границы, охраняемых подразделениями ГНСУ, так и на участках, где охрану обеспечивают другие составляющие Сил обороны", — подчеркнул спикер.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, что диверсанты взорвали железную дорогу прямо перед поездом . Служба безопасности и Национальная полиция нейтрализовали в Хмельнитчине диверсионную группу ФСБ. Двое злоумышленников взорвали колею на местной железнодорожной гонке, по которой двигался грузовой поезд.

Для совершения диверсии фигуранты изготовили самодельное взрывное устройство дистанционного управления, начиненное тротилом и пластидом. Готовую взрывчатку они заложили под железнодорожные рельсы и активировали с приближением локомотива. Для "отчетности" перед оккупантами их приспешники зафиксировали подрыв пути на камеру телефона. В результате происшествия никто не пострадал. Машинисту удалось вовремя остановить поезд, а после ремонта железнодорожного полотна эшелон с грузом продолжил движение в пункт назначения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости