Россия стремится обрезать Украину не только с моря, но и с суши: что задумали в Кремле
После проблем с морским маршрутом Кремль обращает внимание на альтернативный путь через Молдову. В ISW полагают, что Москва пытается перекрыть Украине возможность экспортировать зерно и другие грузы
Россия пытается перерезать альтернативные маршруты украинского экспорта, после того как морское судоходство оказалось под серьезной угрозой. Одной из целей российских ударов стал мост через Днестр в районе Маяков Одесской области, недалеко от молдавской границы. Об этом идет речь в свежем анализе Института изучения войны (ISW).
Аналитики считают, что российские войска могли намеренно атаковать эту инфраструктуру, чтобы усложнить прохождение грузов по альтернативному сухопутному маршруту. Его Украина активно использует для экспорта после проблем с морским коридором.
Речь идет не только о зерне. Через транспортные пути в Одесской области проходят различные грузы, поэтому повреждение ключевых мостов и дорог может создать дополнительные проблемы для украинской логистики.
В ISW отмечают, что Москва еще с июля 2026 активизировала удары по украинским экспортным возможностям. После этого министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявлял, что Киев будет искать альтернативные маршруты для транспортировки зерна и других грузов.
Теперь, по оценке аналитиков, российская армия, по всей вероятности, начала переносить акцент из морского коридора на сухопутные маршруты.
Причина такого шага очевидна: блокирование экспортной логистики позволяет Москве одновременно оказывать давление на украинскую экономику и создавать проблемы для поставок товаров на международные рынки.
Особую опасность представляет география района Маяков. Мост через Днестр является важным звеном транспортного сообщения между Одесской областью и направлением в Молдову.
Таким образом, российские удары могут свидетельствовать о новой тактике Кремля: если морской путь не удается полностью перекрыть, под удар попадают наземные маршруты, способные его заменить.
Также издание "Комментарии" сообщало - Россия готовит новый рывок: в США объяснили, почему фронт может измениться.