Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Российских войск в Беларуси в настоящее время значительно меньше, чем в 2023 году, сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире общенационального телемарафона.
Фото: из открытых источников
По его словам, несмотря на проведение совместных учений с белорусскими войсками, Россия отправила лишь ограниченное количество личного состава и техники на территорию Беларуси. Их численность не идет по сравнению с прошлым годом, когда Москва размещала до 10-12 тысяч военных.
"Да, определенные подразделения страны-агрессора присутствуют в Беларуси, но речь не идет о масштабном сосредоточении сил. Ситуация сейчас контролируема", — отметил Демченко.
Он также подчеркнул, что ГНСУ держит ситуацию на белорусском направлении под постоянным контролем и ужесточает меры безопасности вдоль государственной границы.
Кроме этого, скорая переброска большого количества войск из России в Беларусь маловероятна, поскольку такие действия требуют времени и не останутся незамеченными украинской разведкой.
"Могу заверить: никакой подозрительной активности у границы мы пока не фиксируем — такая же ситуация была и за прошедшие сутки. Но это не повод для самоуспокоения", — добавил спикер.
Учения "Запад-2025" находятся в поле внимания не только Украины, но и западных союзников. Активная фаза маневров намечена на 12–16 сентября 2025 года. Ожидается, что в них примут участие более 13 тысяч военнослужащих.
В Беларуси уже заявили о планах отработать во время учений сценарии применения ядерного вооружения и задействовать систему "Орешник".
Как уже писали "Комментарии", пока говорить о новом контрнаступлении Вооруженных сил Украины рано — у армии пока нет достаточного ресурса для проведения таких масштабных действий. Об этом в эфире "Radio NV" заявил генерал-лейтенант Игорь Романенко, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ.