Рубрики
МЕНЮ
Недилько Ксения
Сегодня журналистам показали процесс репатриации и идентификации тел погибших. Как именно Россия издевается над память павших, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.
Репатриация тел погибших. Фото: Игорь Клименко
По его словам, в 20 случаях этого года останки украинцев были смешаны с телами и останками тел российских солдат.
"Мы показали доказательства публично: документы, жетоны, нашивки, личные вещи. Чтобы правда была видима. Чтобы россияне видели, что их государство бросает своих не только живыми, но и мертвыми.
Мы готовы возвращать русские тела. Но не можем допустить ошибок. Зная коварство россии, нам важно быть уверенными, что эти тела действительно принадлежат врагу", – отмечает министр.
Он отметил, что Украина обратилась в Международную комиссию по пропавшим без вести, чтобы организовать процесс отбора ДНК у россиян в странах ЕС. Позже будет опубликован список с пунктами забора и инструкцией по записи на сдачу биоматериала.
Напомним, портал "Комментарии" писал , что Украина получила 6057 тел в рамках Стамбульских договоренностей. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информацию Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.
Следователями правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД будут осуществлены все необходимые экспертизы и проведена идентификация репатриированных тел.