Главная Новости Общество Война с Россией Расходы на бюджетную сферу планируют снизить на 27%: что сократят
commentss НОВОСТИ Все новости

Расходы на бюджетную сферу планируют снизить на 27%: что сократят

Решения объясняют, в частности, ростом потребностей в финансировании обороны и выплат временно перемещенным лицам

23 декабря 2022, 17:21
Поделитесь публикацией:

В Письме о намерениях и Меморандуме об экономической и финансовой политике, включающем структурные маяки для новой программы с МВФ, говорится и о сокращении расходов на бюджетников. Эти документы Советом директоров Международного валютного фонда были одобрены 19 декабря 2022 года.

Расходы на бюджетную сферу планируют снизить на 27%: что сократят

Фото: https://pixabay.com/


“Учитывая предстоящие ограничения, принято непростое политическое решение – уменьшить расходы на оплату труда работников бюджетного сектора на 27 процентов в номинальном выражении по сравнению с 2022 годом как путем уменьшения заработной платы отдельным категориям работников, так и ограничением общей численности работников ”, — говорится в документе.


Оптимизацию объяснили необходимостью концентрировать расходы на обороне и безопасности и сдерживать фискальные риски. Вместе с тем – потребностью финансировать новые категории расходов, связанных с войной, в том числе предоставление социальной помощи временно перемещенным лицам и ветеранам войны, а также восстановлением и преодолением последствий российской агрессии.


Кроме того, правительство ввело ограничения на увеличение социальных выплат, за исключением индексации пенсии по правилам.


Вместе с тем, правительство намерено сохранить текущий уровень предоставления социальной помощи наиболее уязвимым группам населения.


Мы ранее сообщали, что среди структурных маяков в документе упомянута подготовка концептуальной записки о том, как реформировать систему социальной защиты для обеспечения адресной, адекватной и эффективно предоставленной социальной помощи населению с учетом потребностей новых категорий уязвимых групп, сохраняя при этом фискальную устойчивость.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости