Почему Россия усилила атаки по Украине: Зеленский назвал одну причину
Россия нарастила удары по Украине после разблокирования 90 млрд. евро помощи.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рост интенсивности российских воздушных атак может являться прямой реакцией Кремля на разблокирование масштабной международной помощи Киеву. Речь идет о финансовой поддержке в 90 млрд евро, которая должна укрепить устойчивость Украины в войне.
Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Маей Санду прокомментировал последние удары РФ, в том числе атаку по Днепру. По его словам, Москва увидела, что Украина не осталась в одиночестве и получает новые ресурсы для продолжения борьбы.
По словам Зеленского, массированные удары являются частью более широкой кампании России, которую она начала еще зимой. Поскольку Кремль не имеет значительных успехов на фронте, он пытается оказывать давление на гражданскую инфраструктуру и тыловые регионы.
Как заметил Зеленский, россияне атакуют не только энергетические объекты, но и водоснабжение, мосты, железную дорогу и логистические узлы. По его мнению, в логике Кремля это должно усложнить функционирование государства и подорвать внутреннюю устойчивость страны. Кроме того, Россия стремится демонстрировать собственному населению и внешней аудитории, что она якобы сохраняет инициативу и способна диктовать условия.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что ситуация для Путина становится критической: когда придет время бунта в России.
Также "Комментарии" писали, что Украина переходит к новому этапу войны.