Операция "Паутина": в РФ удивили цифрой убытков
Операция «Паутина» вскрыла уязвимость аэродромов РФ: десятки самолетов под ударом, следствие ищет «невидимых» организаторов
Министерство обороны России подсчитало ущерб от операции СБУ "Паутина" - атаки на военные аэродромы летом 2025 года обошлись примерно в 2 млрд рублей (около $26,7 млн). Об этом сообщает The Insider со ссылкой на материалы уголовного дела.
Речь идет о серии ударов 1 июня 2025 года по объектам в Иркутской, Мурманской, Рязанской и Ивановской областях. По версии следствия, для атаки использовались более сотни FPV-дронов, которые были доставлены на территорию РФ в грузовиках под видом гражданских товаров.
Фигурантами дела стали четверо водителей, обвиняемых в теракте и незаконной перевозке взрывчатых веществ. Они отрицают вину и утверждают, что не знали о содержимом груза. В Следственном комитете РФ считают, что операцию координировали граждане Украины, объявленные в розыск.
Ранее Владимир Зеленский подтвердил проведение операции, заявив, что водителей использовали "втемную", а дроны были скрыты в специальных контейнерах с дистанционным управлением.
Основной целью ударов стали самолеты стратегической авиации, включая Ту-95МС и Ту-22М3. По оценкам украинской стороны, были поражены десятки единиц техники – от бомбардировщиков до самолетов дальнего радиолокационного обнаружения.
Эксперты отмечают, что операция стала одной из самых масштабных атак по российской авиационной инфраструктуре и продемонстрировала уязвимость даже глубоко тыловых баз. Несмотря на относительно скромную оценку ущерба со стороны РФ, реальные потери могут быть значительно выше с учетом стоимости и сложности восстановления стратегической авиации.
Читайте также на портале "Комментарии" - Российская Федерация продолжает ощущать последствия спецоперации "Паутина", проведенной Службой безопасности Украины, до сих пор не смогла восстановить потери, нанесенные стратегической авиации. Об этом сообщают источники, ссылаясь на информацию западных спецслужб.