Главная Новости Общество Война с Россией О чем говорит позиция Китая относительно войны в Украине: почему Кремль всполошился
commentss НОВОСТИ Все новости

О чем говорит позиция Китая относительно войны в Украине: почему Кремль всполошился

В ISW отмечают, Россия исказила позицию Китая относительно войны в Украине

21 февраля 2025, 07:10 comments3793
Поделитесь публикацией:

Россия пытается показать, что Китай разделяет позицию Кремля по войне в Украине больше, чем КНР готова публично признать. Как передает портал "Комментарии", к такому выводу пришли эксперты Института изучения войны.

О чем говорит позиция Китая относительно войны в Украине: почему Кремль всполошился

Китай. Фото: из открытых источников

"Кремль, вероятно, пытается представить Китайскую Народную Республику (КНР) как такую, которая больше разделяет его позицию по войне в Украине, чем КНР готова публично заявить", – отмечают в ISW.

Аналитики обращают внимание, что министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой МИД Китая Ван И на саммите министров иностранных дел G20 в Южной Африке 20 февраля.

В официальном сообщении Министерства иностранных дел России указано, что Ван И подчеркнул, что подход КНР к решению войны в Украине сосредоточен на устранении "первопричин войны".

При этом, указывают аналитики, официальное сообщение МИД КНР об этой встрече существенно отличается и утверждает, что Лавров заявил, что Россия, а не КНР, стремится устранить "первопричины войны".

"Вероятно, целенаправленная ошибка МИД России отражает попытку РФ полностью согласовать позицию КНР по войне со своей собственной, чтобы укрепить свой международный авторитет и сформировать внутрироссийское восприятие отношений России с Китаем", – отмечают в ISW.

В отчете указывают, что российские официальные лица четко определили "первопричины" войны как якобы нарушение НАТО обязательств не продвигаться на восток в районах вблизи российской границы, что свидетельствует о том, что Кремль и в дальнейшем стремится навязывать свою волю и интересы безопасности Соединенным Штатам и Европе и не заинтересован в компромиссе этому требованию.

Читайте также на портале "Комментарии" — должна ли Европа участвовать в переговорах по Украине: Китай озвучил свою позицию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости