Наступает критический момент мирных переговоров по Украине: Стубб заинтриговал заявлением

По словам президента Финляндии, сейчас США, Украина и Европа работают над тремя документами

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что сейчас критический момент мирных переговоров по Украине, но мирное соглашение ближе, чем когда-либо. Об этом финский лидер заявил в интервью каналу Buitenhof.

"Я думаю, мы находимся в критическом моменте мирных переговоров, и в то же время мы, вероятно, ближе к мирному соглашению, чем когда-либо за эти четыре года", - сказал президент Финляндии.

По его словам, сейчас США, Украина и Европа работают над тремя документами: первый – это рамочный документ 20-пунктового мирного плана; второй – гарантии безопасности для Украины; третий – восстановление страны.

Также Стубб отметил, что именно Россия является главной проблемой для европейской и западной безопасности.

"Россия является номером один среди угроз для Европы и в целом для Западного мира", - подчеркнул акцентировал президент.

Читайте также на портале "Комментарии" - встреча в Берлине между делегациями Украины и США длилась более 5 часов. Завтра переговоры продолжатся. Об этом в соцсети Х сообщил спецпредставитель президента США Стив Уиткофф.

Также издание "Комментарии" сообщало – Украина представила в Вашингтоне собственный мирный план, который напрямую противоречит предложению президента США Дональда Трампа о территориальных уступках ради прекращения войны. Согласно документу, опубликованному The New York Times, Киев настаивает на сохранении контроля над всеми удерживаемыми территориями и требует юридически обязательных гарантий безопасности от США и европейских партнеров.