Нардепы уже не подбирают слова: как выглядит "справедливость" от власти

Народный депутат Разумков заявил о необходимости установить сроки службы для военных

В Верховной Раде все активнее критикуют силовую мобилизацию, так называемую бусификацию, и заявляют о необходимости установления сроков службы для военных.

Народный депутат Дмитрий Разумков заявил, что демобилизацию убрали, бусификацию запустили. Да, по его словам, выглядит "справедливость" от власти. Политик подчеркнул, что помощь военным – это не лозунги с трибуны. По его убеждению, это должны быть конкретные решения и законы, которые должно принимать государство, а не откладывать или сознательно блокировать годами.

Политик напомнил, что весной 2024 года Рада проголосовала так называемый закон о мобилизации, из которого убрали положение о сроках службы.

"227 депутатов поддержали позорное решение выбросить из документа норму о демобилизации. Военным пообещали отдельный закон через восемь месяцев – до 18 декабря 2024 года. Но от власти его так и не дождались", – отметил он.

По словам нардепа, в профильном комитете без рассмотрения почти два года лежит соответствующий законопроект. Документ предусматривает дифференцированный подход к срокам службы.

"Те, кто годами на передовой и ежедневно рискует жизнью, имеет более короткие сроки. Те, кто служит в тылу, - другие. Сегодня даже во власти признают провал мобилизации и признают бусификацию. Но реальных шагов по изменению системы нет. Не урегулированы вопросы обязательных ротаций, не введены дополнительные отпуска”, - пояснил политик.

Также по словам нардепа, предлагается установление реальной мотивации – миллион гривен при подписании первого контракта.

"На это говорят, что "денег нет", но в то же время годами закрывают глаза на теневой бюджет ТЦК, который достигает нескольких миллиардов евро! В самом ТЦК 46 тысяч должностей. Есть те, кто прошел фронт. Но есть и такие, кто даже не понимает в каком направлении он находится. Пусть сначала они покажут, как надо воевать. Потому что, когда человека ловят на улице, тратят бюджетные средства на подготовку, а потом он либо непригоден, либо идет в СЗЧ, — это не усиливает армию. Это тратит ресурсы и разрушает доверие!”, - подытожил Разумков.

Напомним: портал "Комментарии" писал, что нардеп Мазурашу рассказал об очередном шокирующем факте "бусификации".