Москва заговорила о голоде: в чем Кремль вдруг обвинил Украину
После удара по Новороссийску Россия заявила о «хаосе» на мировом продовольственном рынке
Россия попыталась возложить на Украину ответственность за возможный рост мировых цен на продовольствие после ударов по российской сельскохозяйственной и зерновой инфраструктуре. С таким заявлением выступила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, пишет Reuters.
Поводом стали украинские атаки на Новороссийск. В результате ударов погибли три человека, а основные зерновые терминалы порта были вынуждены приостановить работу.
Захарова заявила, что действия Киева якобы направлены на "разжигание хаоса" на мировом продовольственном рынке и выгодны некоторым западным государствам. По ее версии, удары по российской инфраструктуре способны усилить дефицит зерна и удобрений и повысить цены, прежде всего для стран Глобального Юга и Востока.
При этом Reuters напоминает о важном обстоятельстве: Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Одновременно Москва сама продолжает наносить удары по украинской портовой инфраструктуре и судоходству в Черном море.
Эти атаки уже серьезно повлияли на украинский экспорт. По данным Министерства аграрной политики Украины, за первые две недели августа объемы поставок зерна сократились на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Теперь удар по Новороссийску отразился и на мировом рынке. После атаки фьючерсы на зерно резко пошли вверх, что показывает чувствительность международных цен к перебоям в черноморском экспорте.
Украина, в свою очередь, объясняет удары по российской экономической инфраструктуре необходимостью лишать Кремль ресурсов для ведения войны.
Таким образом, Москва оказалась в парадоксальной ситуации: российские власти предупреждают о последствиях нарушения продовольственных поставок, одновременно являясь участником войны, которая сама разрушает ключевые экспортные маршруты Черного моря.
Читайте также на портале "Комментарии" - впервые за время большой войны: почему в Новороссийске власти ввели режим ЧС.