Мир на грани пропасти: есть ли еще шанс помешать Путину применить ядерное оружие в Украине

Взрыв ядерной бомбы менее опасен, чем взрыв реактора в Энергодаре на Запорожской АЭС, но это не отменяет того факта, что последствия будут катастрофические

Западные союзники Украины продумывают планы реагирования на случай, если российский диктатор Владимир Путин начнет реализовывать свои ядерные угрозы в отношении Украины. Кремлю непублично присылают предупреждения о возможных последствиях, сообщает Financial Times со ссылкой на пять анонимных осведомленных собеседников. А советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан открыто заявил, что Штаты разъяснили Москве "катастрофические последствия", с которыми та может столкнуться, если решится на ядерный удар. Есть ли еще шанс избежать катастрофы? Достаточно ли для этого делает цивилизованный мир? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Если путинская Россия решится на применение ядерного оружия, она окажется беззащитна по отношению к другим ядерным державам

Директор Международного института политической философии, политический аналитик

Виктор Савинов поясняет:

"Международные стратегические и военные аналитические центры предполагают, что с учетом психологического состояния Путина, применение им ядерного оружия вполне возможно. Однако ядерный потенциал РФ, по оценкам тех же американских и британских экспертов, не настолько велик. И для того, чтобы уничтожить Украину, Путину придется потратить минимум половину ядерного потенциала России. Тогда лет на 30 малопригодной для жизни окажется площадь, сопоставимая с 10 чернобыльскими зонами, что примерно соответствует одной-двум областям Украины. Впрочем, радиоактивность при ядерных взрывах, с учетом российских носителей, будет держаться недолго, порядка пяти суток. В этом смысле взрыв ядерной бомбы менее опасен, чем взрыв реактора в Энергодаре на Запорожской АЭС".

Однако, продолжает эксперт, если путинская Россия решится на применение ядерного оружия, она окажется беззащитна по отношению к другим ядерным державам. Что даст возможность союзникам Украины нанести значительно более мощный ядерный удар по РФ.

"Но с учетом того, что Путин закусил удила, военные аналитики не исключают, что он решится применить ядерное вооружение. И ему, с учетом его психологического состояния, плевать на миллионы возможных жертв, а также на то, что сама РФ при таком раскладе на десятки лет станет непригодной для жизни", – констатирует Виктор Савинов.

Прецедент возможности ядерного удара по стране, которая добровольно отказалась от ядерного оружия, перевернет всё в мире с ног на голову

Руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков, адвокат Михаил Дяденко признался, что сложно делать прогнозы, учитывая, что руководство РФ принимает решения не просто нерациональные, но и идущие во вред собственному государству и народу.

"Кроме того, – продолжает он, – всё чаще на полном серьезе обсуждается, что Путин является психически нездоровым. А потому можно ожидать любых решений. Традиционные прогнозы, основанные на логике, тут не действуют".

По мнению Михаила Дяденко, развязанный Кремлем ядерный шантаж – это вызов всему миру, существующему порядку вещей.

"И Китай, и Индия, и другие ядерные государства, безусловно, обеспокоены. Прецедент возможности ядерного удара по стране, которая не просто не обладает ядерным оружием, но и добровольно отказалась от него, перевернет всё в мире с ног на голову. Чтобы этого не допустить, я не исключаю, что США проведут (или уже провели) определенные консультации – и на российскую власть сейчас осуществляется давления даже со стороны относительно лояльных к ней Китая и Индии. Но реакцию Путина предсказать невозможно, – акцентирует эксперт. – Она, как я уже отмечал, иррациональная. Надеемся на лучшее. Мир в шаге от пропасти. Понимая это, важна сплоченность мировых лидеров в обуздании путинского режима и лишении его возможность нажать на ядерную кнопку".

Запад дал Путину достаточно времени, чтобы осознать поражение

Политолог Владимир Цыбулько подчеркивает, что речь идет не о катастрофе для Запада, а о катастрофе для России.

"Западу нет нужды спасать постпутинскую страну за свой счет. Западные лидеры понимают, что происходящее сейчас – это последняя из психических атак Путина, потерпевшего собственную катастрофу, и желающего спастись за счет ядерного шантажа", – поясняет эксперт.

По его мнению, Запад дал Путину достаточно времени, чтобы осознать поражение, а теперь уже никто не будет терпеть ни Путина во главе РФ, ни самой России в таком виде и с такой политической моделью.

Читайте также на портале "Комментарии" - в британской разведке рассказали, какая судьба ждет мобилизованных в России.