Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Во время массированной атаки 23 июня Россия сосредоточила основной огонь в Киеве и его окрестностях — именно сюда было направлено большинство ракет и дронов-камикадзе, заявил руководитель управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
Фото: 24 Канал
По его словам, удар был массированным: подтверждено попадание в минимум шесть объектов, а обломки сбитых ракет и дронов нанесли наибольшие повреждения. В некоторых районах зафиксировано не одно, а несколько попаданий. В общей сложности обломки упали более чем в 25 различных локациях, в результате чего уже есть погибшие и раненые.
К отражению воздушного нападения были привлечены все средства противовоздушной обороны: истребители, мобильные огневые группы, зенитные комплексы, а также дроновое ПВО.
"Все элементы системы ПВО работали слаженно, но даже сбитые цели приносят серьезные разрушения", — подчеркнул Игнат.
Отдельно он обратился к украинским с просьбой не публиковать фото или видео обломков сбитых средств, ведь эти материалы могут быть использованы российской пропагандой.
Игнат подчеркнул, что уже появляются кадры с фрагментами зенитных ракет. Враг подает это как будто бы "украинские ракеты бьют по своим", хотя такие ракеты имеют ограниченную взрывную силу и оснащены самоликвидатором.
"Не давайте врагу инструментов для манипуляций. Публикация остатков ракет вредит нам и на информационном фронте", — подытожил Игнат.
Портал "Комментарии" уже писал , что после очередной атаки "Шахедов" по Украине, в частности по Киеву, в российских ударных беспилотниках обнаружили "сердце шахедной электроники" – это специальная антенна, обеспечивающая защиту навигации "Шахеда" от украинского РЭБ. Об этом сообщил украинский специалист и консультант в области военных радиотехнологий Сергей Бескрестнов (позывной "Сергей Флэш").
Новости