Киев поставил Путину жесткий ультиматум по окончании войны: детали

Дипломат подчеркнул, что Украине не следует идти на уступки Кремлю, ведь их уже было сделано достаточно.

Война России против Украины должна завершиться приостановкой огня на текущей линии фронта. Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица в интервью агентству Anadolu. Он подчеркнул, что позиция президента США Дональда Трампа и Украины совпадают.

"Война должна быть прекращена на нынешней линии столкновения, и дальнейшие переговоры должны вестись с этой точки с обсуждением территориальных вопросов между Украиной и Кремлем", - отметил дипломат.

Кислица также отметил, что Украина уже сделала значительные уступки России и новых компромиссов не будет.

"Мы уже пошли на много уступок, поэтому украинскому правительству не следует больше угождать России", - отметил представитель ведомства.

Дипломат добавил, что Украина и Россия, как и все страны, вовлеченные в этот конфликт, столкнутся с тяжелыми переговорами из-за сложности ситуации.

"Российские власти должны проявить серьезность и приобщиться к переговорному процессу. Наши переговоры с США и другими партнерами чрезвычайно сложны, но мы не могли бы ожидать легкости в переговорах из-за сложности продолжительного конфликта", — отметил он.

Кислица также подтвердил, что поддержка США продолжится, назвав Вашингтон основным игроком в международных усилиях по прекращению войны. Он заявил, что поставки крылатых ракет Томагавк и зенитных ракетных комплексов Петриот для Украины реалистичны.

"Переговоры идут активно, мы ведем не только политические переговоры, но и договариваемся с правительствами и производителями вооружений. Хотя процесс не столь быстрый, как мы надеялись, он двигается в правильном направлении", — добавил дипломат.

Как уже писали "Комментарии", командир 67-й отдельной механизированной бригады подполковник Александр Шаптала уверен, что российские войска не смогут приблизиться к Днепру в следующем году.