Какую часть Покровска до сих пор удерживают ВСУ: какое войско Путин бросает на взятие города
На этом направлении враг продолжает наносить непрерывные удары по ВСУ
Говорить о завершении битвы за Покровск и Мирноград преждевременно. Какую часть Покровска до сих пор удерживают украинские защитники? Сколько оккупантов Кремль сегодня удерживает в районе Покровска и Мирнограда? Издание "Комментарии" разбиралось в этих вопросах, изучив мнения экспертов.
Украинская армия продолжает держать пусть не весь город, но небольшие части окраин города Покровска
Бывший сотрудник Службы безопасности Украины, военный эксперт Иван Ступак заявил в эфире Радио NV, что российская захватническая армия полностью или частично держит контроль над тремя четвертями Покровска.
Эксперт напомнил, что в сентябре-октябре 2024 года российские захватчики очень стремительно начали приближаться к городу Покровск. По его мнению, от того периода надо считать начало обороны города.
Эксперт добавил, что украинских военных уже нет в тех местах, которые, по данным мониторингового проекта DeepState, следует считать серой зоной. Однако там фиксируется присутствие российских оккупантов.
Также эксперт обратил внимание на сообщения об окружении города Мирноград.
Оборона Покровска и Мирнограда все равно продолжается
Военный обозреватель Иван Тимочко в эфире "Украинского радио" заявил, что согласно карте DeepState можно увидеть, что Покровск в значительной степени уже захвачен российскими войсками, а Мирноград окружает определенная "серая" зона.
В то же время, по словам Тимочко, это очень относительное определение, ведь в так называемой "красной" зоне, которую удерживает армия РФ в районе Покровско-Мирноградской агломерации, находится 150 тысяч российских захватчиков.
Однако Тимочко подчеркнул, что оборона Покровска и Мирнограда все равно продолжается.
Читайте также на портале "Комментарии" - Кремль готовит новый фронт: разведка узнала, где Россия резко активизировала операции.