Хотят ли украинцы удары по России: что показал опрос шокирует

Абсолютное большинство украинцев поддерживает удары по территории РФ, а готовность к более жестким действиям за три года войны существенно возросла

Подавляющее большинство граждан Украины поддерживает нанесение ударов по территории Российской Федерации. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в конце января 2026 года.

Согласно исследованию, 90% украинцев считают, что Украина должна наносить удары по территории РФ. Такой же показатель фиксировался и в феврале 2023 года, однако за это время существенно изменился характер поддержки — общественные настроения ужесточились.

В частности, доля респондентов, выступающих исключительно за удары по военным объектам, сократилась с 38% в 2023 году до 10% в 2026 году. В то же время 80% опрошенных сейчас считают, что удары должны наноситься не только по военным целям, но и другим объектам на территории России. Для сравнения, три года тому назад такую позицию поддерживали 52%.

Среди выступающих за расширение целей ударов 7% ограничиваются военными и нефтегазовыми объектами, тогда как 48% считают допустимыми удары также по российской энергетической инфраструктуре.

Отдельно социологи зафиксировали рост доли украинцев, допускающих удары непосредственно по населению России. Если в феврале 2023 г. такую позицию разделяли 13% респондентов, то сейчас этот показатель вырос до 25%.

Опрос проводился в период с 23 по 29 января 2026 методом телефонных интервью. В нем приняли участие 1003 респондента - взрослые граждане Украины в возрасте от 18 лет, которые на момент исследования проживали на подконтрольной правительству территории.

Результаты опроса демонстрируют глубокую трансформацию общественных настроений на фоне затяжной войны, постоянных атак РФ и растущего запроса на более решительные ответные действия.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что по итогам января российские войска оккупировали 245 квадратных километров украинской территории, что почти вдвое меньше, чем в ноябре и декабре прошлого года. Об этом сообщают аналитики DeepState, подводя итоги боевой активности противника.