Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Спецпредставителя президента США по вопросам Украины и России Кита Келлогга в значительной степени изолировали от переговорного процесса по прекращению войны. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет Politico, ссылаясь на источники в администрации американского президента Дональда Трампа.
Кит Келлог. Фото из открытых источников
Авторы публикации отмечают, что Киев и европейские лидеры радостно восприняли назначение Келлогга на эту должность, поскольку его считали "ярым ястребом" по отношению к Москве.
Однако теперь в переговорах с Украиной и РФ центральное место занимают государственный секретарь Марко Рубио, советник по национальной безопасности Майкл Уолц и представитель на Ближнем Востоке Стив Уиткофф. Примером являются переговоры в Саудовской Аравии, на которых не присутствовал Келлогг.
Некоторые чиновники и близкие к Белому дому республиканцы говорят, что отстранение Келлогга может свидетельствовать о том, что позиции тех, кто скептически относится к дальнейшей поддержке Украины, укрепляются.
Представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джеймс Хьюитт заявил, что Келлогг остается "ценной частью команды", особенно в вопросах переговоров с европейскими союзниками. А заместитель пресс-секретаря Анна Келли добавила, что его единственной задачей является выполнение четких указаний президента о прекращении войны. Другие республиканцы также уверяют, что Келлогг играет неотъемлемую роль в администрации.
Читайте также на портале "Комментарии" — Трамп никого не обманул: Келлог раскрыл суть заявления о завершении войны в Украине за 24 часа.
Новости