Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Российские войска не отказываются от планов создания так называемой буферной зоны на севере Харьковской области, невзирая на значительные трудности. Об этом сообщил Александр Даниленко, старший лейтенант и начальник группы взаимодействия с медиа бригады "Гарт" Нацгвардии во время эфира на канале Киев24. По его словам, оккупанты активно используют различные беспилотные летательные аппараты, что влечет за собой дополнительную опасность для украинских военных и мирных жителей.

Фото: из открытых источников
"Враг активно применяет разные типы дронов — разведывательные, ударные, а также дроны на оптоволокне, так называемые 'ждуны'. Эти аппараты появляются почти каждый день, постепенно продвигаясь все глубже в наши позиции. Они представляют значительную угрозу", — отметил Даниленко.
Кроме дронов, он сообщил, что российская артиллерия и авиация также продолжают активно действовать на севере Харьковщины, не давая украинским силам покоя. По словам военного, несмотря на большие потери, понесенные россиянами в зимний период, они активно пополняют свои потери и проводят ротацию войск, что позволяет им восстанавливать боевые силы для новых атак.
Ситуация в Харьковской области остается сложной. 14 марта спикер группировки объединенных сил Виктор Трегубов сообщил, что в Купянске до сих пор находится российская военная группировка. Однако, по его словам, оккупанты оказались в окружении, а их попытки получить подкрепление терпят неудачу из-за проблем с доставкой инфильтрационных групп. Трегубов отметил, что в настоящее время спасение российских войск в Купянске маловероятно.
Как уже писали "Комментарии", глава самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин заявил, что победа России в войне против Украины уже на горизонте. По его словам, благодаря "устойчивости жителей Донбасса" и "российскому духу" военных, ежедневно продвигающихся на фронте, победа становится все ближе. Эти заявления были распространены русским пропагандистским агентством ТАСС.