Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Бывший канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Владимир Путин принял решение о полномасштабном вторжении в Украину за несколько лет до 24 февраля 2022 года. По словам политика, российский лидер сознательно избрал путь войны, даже имея другие варианты разрешения конфликта.

Фото: из открытых источников
Об этом Шольц заявил во время презентации своей книги Das Versagen ("Провал"), анализирующей ошибки немецкой политики в отношении России. Как отметил эксканцлер, решение о войне было принято за два года до вторжения. В частности, он подчеркнул, что ключевые требования Кремля, такие как внеблоковый статус Украины или ограничение на размещение дальнобойных ракет могли быть решены без применения силы.
"Все это можно было достичь без войны. Это значит, что он хотел войны", – подчеркнул Шольц.
По мнению политика, решение Путина было политически обоснованным и не требовало военных действий для достижения этих целей.
Шольц также выступил в защиту поставок вооружений Украине со стороны Германии, которая неоднократно подвергалась критике. Политик отметил, что темпы военной помощи Украине согласовались с партнерами и учитывали возможную реакцию России. По его словам, решения по этому вопросу определялись практически, поскольку "пределы допустимого приходилось устанавливать в процессе".
Книга Das Versagen, написанная журналистами Кати Глогер и Георгом Масколо, подробно рассматривает просчеты политики ФРГ по России за последние десятилетия. Она акцентирует внимание на игнорировании предупреждений об агрессивных намерениях Кремля и попытках сохранить сотрудничество с Москвой, несмотря на растущие риски.
Как уже писали "Комментарии", в Киеве утром 14 января снова была объявлена воздушная тревога. Столица потерпела взрывы, и предыдущая тревога продолжалась с 00:05 до 00:26 ночи. Информация о тревоге стала известна через карту тревог, а также сообщения от Киевской городской государственной администрации (КГГА) и мониторинговых каналов.