Главная Новости Общество Война с Россией Экс-замминистра обороны и его подчиненный присвоили миллиард гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-замминистра обороны и его подчиненный присвоили миллиард гривен

Махинации осуществлялись уже после широкомасштабного вторжения России, в марте 2022 года, на закупках бронежилетов и формы

16 июня 2023, 18:57
Поделитесь публикацией:

Заместитель министра обороны вместе со своим подчиненным, который возглавлял Департамент государственных закупок, присвоили сто миллионов гривен на закупках некачественных бронежилетов и 900 миллионов гривен на закупках зимней формы для военных во время широкомасштабного вторжения. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу СБУ. Экс-чиновникам сообщено о подозрении.

Экс-замминистра обороны и его подчиненный присвоили миллиард гривен

СБУ задерживает коррупционеров с ведомства Резникова

По данным следствия, чиновники оборонного ведомства организовали сделку в начале марта 2022 года. Они закупили за границей почти 3 тыс. бронежилетов более чем на 130 млн грн. При этом большую часть суммы – 100 млн грн – они присвоили. Это подтвердила товароведческая экспертиза. Она установила, что реальная рыночная стоимость этих средств защиты составляет всего 25 млн. грн. А приобретенные бронежилеты не соответствуют заявленному классу защиты.

Кроме того, правоохранители установили, что организаторы "схемы" закупили некачественные зимние куртки и штаны для воинов ВСУ на общую сумму 900 млн грн. Они также не отвечали требованиям качества, в частности, по использованию в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий.

Оба злоумышленника задержаны и находятся под стражей.

Напомним, ранее украинцы узнали, что ведомство Алексея Резникова планировало закупать яйца по 17 гривен за штуку. Но общественная огласка возможной коррупционной махинации положила ей конец.

Тем временем, Москва отправляет в Карабах ударные дроны.

Одна из азиатских стран оказалась на грани катастрофы.

В ЕС ответили — поддержат ли мирный план Африки по Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости