Будут ли Путин и Лукашенко привлечены к ответственности. Реакция украинцев

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию в поддержку создания международного трибунала Путина и Лукашенко. Однако накажут ли их на самом деле, что думают украинцы?

Российский диктатор Владимир Путин почти год назад начал полномасштабное вторжение в Украину. В этом ему помогает его приспешник, президент Беларуси Александр Лукашенко. Однако привлекут ли обоих диктаторов к ответственности за их агрессию, что думают украинцы? На этот вопрос ответила компания Active Group, проведшая соответствующее исследование.

Президент России приказал напасть на Украину 24 февраля, чем начал полномасштабную войну. Его действия и приказы расценивают как военные преступления против Украины и народа. Под руководством Путина российские ракеты попадают в гражданские дома, убивая мирных жителей, а российские солдаты пытают и убивают украинцев на временно оккупированных территориях.

Во всем этом Путину помогает его приспешник Александр Лукашенко, отдавший свою страну для обучения российским войскам и иранским инструкторам. Кроме того, с территории Беларуси взлетают самолеты с ракетами, которые наносят удар по территории Украины.

Европейские лидеры неоднократно осуждали действия президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко, а 19 апреля Европарламент принял резолюцию по созданию спецтрибунала для диктаторов и других преступников. Об этом событии слышали 85,9% украинцев, однако будут ли Путин и Лукашенко привлечены к ответственности? Вот что ответили украинцы по исследованиям компании Active Group.

45% опрошенных полагают, что президенты обеих стран будут привлечены к ответственности, тогда как 59,8% считают, что Путину и Лукашенко удастся избежать ответственности.

Исследование проведено компанией Active Group с помощью онлайн панели SunFlower Sociology. Метод: самозаполнение анкет гражданами Украины 18 и более лет. Выборка: 600 анкет (репрезентативная по возрасту, полу и региону Украины). Период сбора данных: 21 января 2023 г.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, какие союзники помогают России в войне с Украиной.

Также "Комментарии" писали о том, что Зеленский высмеял Путина.